• Главная
  • Новости
  • Нижнекамскнефтехим бережет и накапливает интеллектуальную собственность

Нижнекамскнефтехим бережет и накапливает интеллектуальную собственность

Нижнекамскнефтехим бережет и накапливает интеллектуальную собственностьПортфель интеллектуальной собственности ОАО "Нижнекамскнефтехим" пополнился четырьмя свидетельствами РФ о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, сообщила пресс-служба НКНХ. Охранные документы, подтверждающие исключительные права компании на данные программы, получены из Роспатента в декабре 2010 года. Все 4 программы успешно используются в производственной и коммерческой деятельности акционерного общества.
В соответствии с нормами правовой охраны технических решений и средств индивидуализации на 31 декабря 2010 года на имя ОАО «Нижнекамскнефтехим» получено 395 патентов на изобретения, 62 патента на полезные модели, 42 свидетельства на товарные знаки.
По итогам 2010 года новаторами компании подано 488 заявлений на рационализаторское предложение, техническим творчеством занимались более 1260 работников. Доля молодых рационализаторов в числе авторов технических решений увеличилась по сравнению с предыдущим годом и составила 37%. На 6,7% увеличилось количество внедренных рационализаторских предложений, изобретений и полезных моделей.

ПластЭксперт