• Главная
  • Новости
  • Польша вышла на первое место в Европе по литью пластмассовых изделий

Польша вышла на первое место в Европе по литью пластмассовых изделий

Польша вышла на первое место в Европе по литью пластмассовых изделийПольша вышла на первое место в Европе по объему переработки пластмасс методом литья под давлением, согласно последнему обзору агентства АМИ. Согласно обновленной базе центрально европейских переработчиков пластмасс в в Польше насчитывается 641 компаний, использующих литьевое оборудование. Общая база содержит информацию по 1300 крупным компаниям Центральной Европы, перерабатывающих в общей сложности почти 1 миллион тонн полимеров.

Этот результат вызван скорее тем, что большинство западно-европейских фирм переместили литьевое производство в восточном направлении, чтобы снизить затраты и улучшить логистику. Благодаря тому, что в Западных странах и особенно в Великобритании, Бенилюксе и Скандинавии очень высокие затраты на оплату труда.

Главные преимущества Центральной Европы – большая и квалифицированная рабочая сила, готовая работать за более низкую заработную плату, более низкая стоимость аренды земли и высокий рост инвестиции в автомобиле- и приборостроение.

Крупнейшие польские компании по литью полимеров, это, например Zelmer -производитель пылесосов, Amica и Whirlpool - ведущие производители товаров для дома.

Ведущие переработчики пластмасс для автомобильного сектора в Польше, это Faurecia, Ersi (принадлежащая Ergom), Automotive Lighting Polska (совместное предприятие между Bosch и Magneti Marelli) и Plastal.

Лидеры литья в упаковочном секторе - это такие известные компании как Plast Service Pack, Superfos, Jokey-Plast и Bericap, лидирующая в производстве крышек для бутылок.

В итоге Польша занимает 50% европейского потребления полимера для инжекционного литья. Чешская республика и Венгрия делят второе место, занимая соответственно 21% и 19% долей рынка. В Чехии большую часть пластмассовых изделий льют для автомобилестроения, в то время как венгерские переработчики используют термопластавтоматы главнм образом для производства электронных приборов, электрики и упаковки.

 

Plastinfo.ru