Полностью полимерные спинтронные компьютеры - реальность

Полностью полимерные спинтронные компьютеры - реальностьИсследователи из Университета штата Огайо представили первые пластиковые запоминающие устройства, которые используют спин электронов для чтения и записи данных.
Альтернативная традиционным методам микроэлектроники "спинтроника" позволяет хранить больше данных в чипах меньшего объема, потребляет меньше энергии и работает намного быстрее.
Новая компьютерная память представляет собой полоску полупроводника из органических материалов и специального магнитного полупроводникового полимера на основе тетрацианоэтанида ванадия. Новая память, по сути, является переходным этапом между современными компьютерами и полностью полимерными спинтронными компьютерами будущего. Ученые подчеркнули, что их технологию легко освоить в промышленном производстве, она экологична и работает при комнатной температуре.
Обычная электроника кодирует компьютерные данные на основе двоичного кода нулей и единиц. Упрощенно: если в ячейке материала есть электрон - это единица, если нет - ноль. Но давно известно, что электроны могут быть поляризованы и ориентироваться в определенных направлениях (как стрелка компаса). Эта ориентация и называется спином. Опять же упрощенно: спин "вверх" это ноль, а спин "вниз" - единица, что позволяет использовать один электрон, как две "ячейки". Поэтому спинтронная электроника работает по крайней мере в два раза эффективнее обычной. Очень важно, что в спинтронике электрон остается неподвижным – не требуется энергия на его движение и не выделяется побочное тепло. Это позволит "упаковать" чип с огромной плотностью и создать по-настоящему миниатюрные приборы.

cnews.ru