Полисмен из Татарстана пытался похитить грузовик каучука

Полисмен из Татарстана пытался похитить грузовик каучукаСотрудники Управления собственной безопасности МВД по Республике Татарстан задержали майора милиции, который злоупотребляя своим служебным положением, занимался противоправной деятельностью, сообщил местный ресурс kazan24.ru .
В октябре прошлого года милиционер организовал проверку на полигоне химических отходов одного из крупных предприятий Татарстана. Его заинтересовал вывоз одной из Воронежских компаний хранившегося там каучука. Оперуполномоченный узнал, что на одной из баз предприятия находится крупная партия полимера, принадлежавшая той же фирме. Договорившись с коммерсантами, он решил вывезти каучук на полигон и подменить сырье на химический шлак (мусор), а каучук реализовать своим знакомым. Деньги, полученные после реализации, должны были разделить между всеми участниками группы. Для выполнения плана бывший опер организовал проверку территории базы, чтобы пригрозить руководству крупным денежным штрафом и заставить их быстрее избавиться от каучука не вступая в судебные тяжбы.
В общей сложности предприимчивый мужчина пытался похитить 20 тонн химсырья на сумму около 500 тысяч рублей.
На основании проверки, проведенной сотрудниками УСБ, все материалы направлены в СУ СК РФ по РТ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В настоящее время сотрудник уволен из органов внутренних дел. Ведется следствие.

ПластЭксперт