Полипропилен будут выпускать в Тобольске

Полипропилен будут выпускать в ТобольскеТоржественная церемония начала строительства завода по производству полипропилена на площадке ООО «Тобольск-Полимер» состоится 30 июля, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области.

Компания ОАО «Сибур Холдинг» реализует на территории Тюменской области крупный инвестиционный проект – строительство комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. В прошедшем году между правительством области и держателем этого проекта, ООО «Тобольск-Полимер», состоялось подписание инвестиционного соглашения. Объем капитальных вложений в проект на первом этапе оценивается примерно в 30 миллиардов рублей.

Выпускаемой продукцией завода будет высокопрочный гомополимер, позволяющий производить мебель, детали автомобилей и тонкостенную упаковку, а также пленки для упаковки, волокна для производства ковровых покрытий и изделий медицинского назначения, трубы, тару для продуктов. По объемам выпуска указанной продукции завод после выхода на полную проектную мощность будет крупнейшим в России.

В результате реализации проекта область и муниципалитет получат стабильного крупного налогоплательщика, работающего на экспорт, значительно повысится технологический уровень нефтегазохимической промышленности региона и уровень переработки местного сырья.

 

ПластЭксперт