• Главная
  • Новости
  • "Полиом" выбрал бельгийскую компанию для очистки своей оборотной воды

"Полиом" выбрал бельгийскую компанию для очистки своей оборотной воды

poliooooom.jpgЗавод «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа) внедряет более эффективные реагенты для обработки оборотной воды. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГК. Это позволит получить экологический эффект и продлить межремонтный пробег теплообменного оборудования.

Оборотная (техническая) вода, многократно используемая в технологических операциях при охлаждении продуктов в теплообменных аппаратах, имеет жесткие требования по микробиологическим показателям, содержанию в ней взвешенных частиц, солей и водородному показателю (pH). Особенно высоки эти требования для теплообменных аппаратов зарубежного производства, останов которых из-за забивки отложениями может привести к потерям сырья и готовой продукции. С целью максимально улучшить качество оборотной воды на Омском заводе полипропилена обратились к самым современным мировым технологиям водоподготовки. Победителем тендерных процедур стала компания из Бельгии. Для подбора реагентов, дозировки и составления схемы обработки специалисты сибирского представительства компании на месте провели исследование оборотной воды и подпиточной воды, подаваемой для восполнения потерь от упаривания.

Комплексная обработка предполагает применение неокисляющих биоцидов для борьбы с биологическими отложениями, ингибиторов коррозии и отложения солей жесткости, а также двух типов диспергаторов (веществ, препятствующих появлению осадка). Все вещества имеют паспорта безопасности, разрешены для применения в оборотных системах и успешно используются на крупнейших российских заводах нефтехимической отрасли.

На водоблоке «Полиома» уже установили необходимое дозировочное оборудование, и в июне начнется опытный пробег новой схемы обработки воды. Ожидается, что ее применение позволит увеличить ресурс работы теплообменных аппаратов, сократить потребление подпиточной воды, а также позволит получить экологический эффект – уменьшить количество стоков и улучшить их качество.