Полимеры в условиях кризиса. "Рыбинсккабель" еще жив

Полимеры в условиях кризиса. "Рыбинсккабель" еще жив29 октября 2008 года несколько средств массовой информации распространили сообщение о банкротстве ОАО «Рыбинсккабель». На следующий день администрация предприятия опровергла это сообщение. 10 ноября Рыбинский кабельный завод посетила группа журналистов. Цель визита – объективное освещение дел на предприятии.
На пресс-конференции генеральный директор завода Дмитрий Старцев сообщил, что «Рыбинсккабель» действительно переживает непростые времена. Пришлось пойти на сворачивание некоторых инвестиционных программ и сокращение персонала. На трех предприятиях группы под увольнение попало 700 человек (25 процентов персонала), в основном это работники вспомогательных подразделений. Кроме этого, на предприятии решили снизить заработную плату и премии, в том числе и для топ-менеджеров. Часть кредиторской задолженности реструктуризировали.
По словам Дмитрия Старцева на заводе снижение спроса на кабельную продукцию (прежде всего силовой кабель, как на инвестиционный продукт) почувствовали еще в апреле, мае. Серьезно повлияло на производственную программу предприятия и значительное падение цен на металл. Только цена на медь в последнее время снижалась от 15 до 30 процентов в месяц. В связи с резко изменившейся экономической ситуацией руководство предприятия решило отказаться от годового планирования производства и перейти на двухнедельное. Эта мера позволит более оперативно отслеживать конъюнктуру рынка и реагировать на спрос.
Сегодня у предприятия отсутствует задолженность по заработной плате, налогам, сборам и обязательным платежам. Также заводом своевременно выполняются обязательства по погашению кредитов.
Несмотря на снижение объемов производства и прибыли в мае этого года на предприятии запустили вторую очередь цеха по производству силового кабеля в пластмассовой оболочке. В декабре предполагается открытие нового корпуса площадью 14 тыс. кв. метров по производству силовых кабелей на среднее напряжение 6-35 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. В настоящее время в цехе заканчиваются пуско-наладочные работы.
Дмитрий Старцев считает, что кризис только спровоцировал процессы оптимизации производства и управления и, по его мнению, ОАО «Рыбинсккабель» сможет остаться лидерах рынка.

ryb.ru