• Главная
  • Новости
  • Полимеры в условиях кризиса. Оборот "Могилевхимволокно" только растет

Полимеры в условиях кризиса. Оборот "Могилевхимволокно" только растет

Полимеры в условиях кризиса. Оборот "Могилевхимволокно" только растетОАО "Могилевхимволокно" в январе-октябре 2008 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 18,8% до Br 712,8 млрд.
За 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятие увеличило также экспорт продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья более чем на 16% до $198 млн.
Рост производства и экспорта продукции обеспечен в основном благодаря проводимой на предприятии в последние годы модернизации и техническому перевооружению основных производств. Уже введены в эксплуатацию и дают конкурентоспособную продукцию производство полиэфирной основы для кровельных материалов, цех по производству бикомпонентного волокна и композиционных материалов на заводе синтетического волокна, установка по производству высокопрочных нитей на заводе полиэфирных нитей.
Кроме того, в этом году реализован крупный инвестпроект по созданию энерготехнологического комплекса, который полностью обеспечит собственной электроэнергией и теплом один из заводов и позволит значительно снизить себестоимость продукции. В ближайших планах у могилевских химиков - строительство установки по производству терефталиевой кислоты и энерготехнологического комплекса на заводе оргсинтеза, второй очереди по выпуску полиэфирной основы для кровли, которые будут осуществляться в рамках Программы технического развития предприятия на 2008-2012 годы.
ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе и пищевого назначения.
Предприятие основано в 1968 году. В акционерное общество преобразовано в 2002-м. В первой декаде ноября предприятие отметило 40-летие со дня получения первой продукции. В настоящее время предприятие объединяет 4 завода и одно крупное производство, ассортимент продукции насчитывает более 100 видов.

belta.by