• Главная
  • Новости
  • Полимеры в условиях кризиса. Долг Казаньоргсинтеза в 1,7 раза больше его стоимости

Полимеры в условиях кризиса. Долг Казаньоргсинтеза в 1,7 раза больше его стоимости

Полимеры в условиях кризиса. Долг Казаньоргсинтеза в 1,7 раза больше его стоимостиХимическая отрасль сейчас следует за автопромом, строительством и другими секторами экономики, где идет спад, сообщает татарстанский деловой ресурс БизнесOnline со ссылкой на международное рейтинговое агенство Fitch. Нефтехимия, пластики, каучуки, полиэтилен резко упали в цене, тем же автозаводам уже не нужны пластмассовые комплектующие в прежних объемах. Аналитики Fitch, оценивая ситуацию, даже не берутся давать прогнозы по дальнейшему ее развитию, но уверены, что цена на нефтехимическую продукцию и объемы ее производства продолжат снижаться. Так, цены на полиэтилен снизились на 40-50%, на пластики - на 20-30% всего за один квартал.
Fitch отмечает, что большинство рейтингуемых агентством химических компаний на этом фоне уменьшают объемы производства или даже приостанавливают работу. Но аналитики не ожидают, что эти меры решат проблемы компаний – спрос на их продукцию будет падать. В обзоре агентства оценивается положение на ряде компаний из разных стран, упоминается, в частности, "Нижнекамскнефтехим". В целом Fitch считает, что прогноз по НКНХ пока относительно неплох  – вертикальная интеграция, гибкость в плане сырья помогут компании пройти через период спада.  
Но вот ситуацию на другом нефтехимическом гиганте Татарстана, "Казаньоргсинтезе", аналитики Fitch оценивают не столь оптимистично. По их мнению, у КОСа слишком велика долговая нагрузка. Они дипломатично называют ситуацию в компании "непростой", по их словам, компания "сталкивается со сложностями в плане ликвидности и рефинансирования в результате ухудшения рыночной конъюнктуры".
Долги "Казаньоргсинтеза", таким образом, продолжают оставаться проблемой, остроту которой пока не удается снять. Напомним, что в прошлом году они достигли $1 млрд. и превысили по итогам первого полугодия стоимость самой компании в 1,7 раза. В конце года основной акционер "Казаньоргсинтеза" – ТАИФ – обратился за кредитом в размере 16 млрд. рублей во Внешэкономбанк, но, по информации, однако кредит пока не получен. А с учетом того, что падение спроса и цен на продукцию КОСа продолжается, можно считать, что долговая проблема только усугубляется.  

Отметим, что "Казаньоргсинтез" в отличие от "Нижнекамскнефтехима" не принимал участие в проходившей 27-30 января 2008 года международной выставке "Интерпластика".

ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
05.02.2009
Никак обанкротятся?