Интерпластика-2009 завершена. Отчет о мероприятии

Интерпластика-2009 завершена. Отчет о мероприятии12-я выставка Интерпластика завершилась в Москве. В данном отчете, не растекаясь мыслью по древу, попробуем описать наиболее интересные моменты этого важнейшего события, особенно важного в нынешних условиях мирового кризиса.
Начнем с антуража и общих впечатлений. Выставка ожидаемо сдала позиции, несмотря на бравые заверения организаторов, что всё проходит «как всегда, даже лучше». Корреспондент ПластЭксперт работал на Интерпластике в традиционно самые посещаемые второй и третий дни, и посетителей было крайне мало. Особенно это касается третьего дня выставки. При этом сотрудники выставляющихся компаний не излучали счастья, а многие в приватных беседах обсуждали уже идущие или предполагаемые сокращения штата и фонда оплаты труда в своих организациях. Как всегда, в ходе выставки прошли две-три традиционные конференции-встречи старых друзей, площадь выставки и количество участников примерно соответствовало прошлогоднему событию. Из приятного отметим новый удобный вход-выход в Экспоцентр практически непосредственно из станции метро. Из неприятного — прежнее тотальное отсутствие парковок.
Литьевое оборудование — традиционный гвоздь программы Интерпластики. На этот раз выставлялись практически все ведущие игроки рынка ТПА (даже Демаг) и многие производители пресс-форм. Про Demag скажем особо, так как он уже почти год как не просто Demag, а Sumitomo (SHI) Demag. В России еще работают два представительства: старое немецкой и новорожденное японской компании, однако судя по принадлежности персонала на стенде Sumitomo (SHI) Demag эта коллизия вероятно будет решена в пользу «старого» представительства.
По итогам просмотра литьевиков можно сделать вывод о том, что «электрические» идут. Медленно, но верно с выставки исчезает гидравлика и только технологически отсталые компания из Китая-Тайваня еще демонстрируют гидромеханические ТПА прошлого века. Даже Haitian (впрочем уже второй раз после «Индустрии пластмасс») выставил довольно продвинутый электро-ТПА Venus, знакомый нам еще по отчету о K2007.
Из европейцев приятно удивил Арбург, продемонстрировавший сразу две машины, Нетстал, наконец-то открывшая собственное представительство в России, Engel, выставившийся на огромном стенде с самым большим ТПА на выставке duo pico на 500 тонн. Кстати Энгель объявил на выставке о  результатах работы за 2008 год. Они впечатляют — более 100 поставленных машин на сумму свыше 20 000 000 евро и первое место на рынке «в деньгах». «В штуках» лидерство, как обычно, удерживает Хайтиан. Было несколько итальянских компаний (Negri Bossi, Plastic metal, Italtech, Presma). А вот Husky разочаровала пустым стендом лишь с небольшим количеством образцов и без оборудования. Минский Атлант показал неплохую двухплитную машину и по неофициальной информации ведет разработку полностью электрического ТПА.
Из производителей литьевых форм нельзя выделить россиян — их не было, что говорит о продолжении вырождения российских инструментальщиков. Неплохо показали себя итальянские молдмейкеры, показавшие образцы формы для пробок и крышек, упаковки, в том числе с декорированием в форме (Ecomould, Gefit, OMMP). Ecomould, кроме всего прочего, продемонстрировал впечатляющие результаты труда подразделения крупных прессформ — образцы пластиковой мебели, мусорных контейнеров, паллет. Также было много португальских компаний, существенное количество китайцев.
Из представителей экструзионного цеха традиционно выступали несколько компаний из Германии (Брюкнер, КрауссМаффей, Баттенфилд и др.), Австрии (Цинциннати, Тайсон, Грайнер, Грубер и др.), а также Италии и Китая. Итальянская Profile Dies предложила линии для выпуска поликарбонатных профилей, ПВХ мебельной кромки, поливочных шлангов нового поколения. От Италии в очередной раз, однако на гораздо меньшем стенде выставлялась компания Макки.
Китайцы делегировали на Интерпластику некоторых из своих лидеров, например производителей экструзионных линий — Liansu и Beier, а также компанию, выпускающую инструмент — Jari.
В сфере экструзионно-выдувных технологий посетителям выставки был предложен весь спектр решений, начиная с немудреной техники SMC из экзотического Таиланда до передовых экструзионно-выдувных машин и форм из Германии и Италии.
Из крупных мировых производителей чиллеров и периферийного оборудования Россию, как водится, жалуют не все. На этот раз выставились хорошо знакомые нашим производственникам холодильщики Industrial Frigo (вводят новую линейку чиллеров в 2009 году и организуют широкое празднование 40-летие компании на К2010 в Дюссельдорфе), GreenBox, GWK. Из вспомогательного оборудования представлен Piovan, Koch, SB Plastics и некоторые другие.
В сфере полимерного сырья заметными экспозициями отметились всем известные международные компании Sabic (Саудовская Аравия), Borealis (Австрия), ЛионделлБазелл, а также российские Полипластик (компаунды ПП, ПА), Нижнекамскнефтехим (полистирол, полипропилен). НКНХ, кстати, анонсировал скорый запуск производства полиэтилена, которое, в частности, сможет выдавать такие востребованные модификации как линейный полиэтилен низкой плотности и трубный PE100.
Итак, Интерпластика-2009 завершилась, до встречи на следующих выставках. Возможно, уже в марте на Plast09 (Милан, Италия).

А. Кузнецов

написать автору

ПластЭксперт

 

Комментарии

В. Рябов
09.02.2009
Может быть автор пока не знает в лицо сотрудников представительства Sumitomo (эх, недосмотр, надо добавить аватара на форум :-), но на стенде Sumitomo Demag помимо сотрудников Пластсервиса трудились 4 сотрудника ООО "Японские литьевые машины". Исправлено модератором
Гришин
10.02.2009
Знакомые из поставщиков оборудования говорят что эта выставка провальная была для них.
ПортМолд
06.03.2009
Мы довольны интерпластикой. Глупо было думать, что вал заказчиков придет в такое время, но для нашей работы как раз вала и не нужно. А несколько душевных людей со зрелыми идеями пришло и сейчас.
concerning
06.03.2009
Хотелось бы на выставке видеть вал посетителей, а не только прогуливающихся экспонентов. А душевным людям со зрелыми идеями и выставки не нужны, они и так придут
ПортМолд
06.03.2009
Хотелось бы на выставке видеть вал посетителей, а не только прогуливающихся экспонентов. А душевным людям со зрелыми идеями и выставки не нужны, они и так придут Вывод - не нужно участвовать в выставках? :)
concerning
10.03.2009
Вывод - не нужно участвовать в выставках? wink:
SPS
22.09.2009
Наша компания тоже собиралась участвовать в выставке. Однако без опыта участия там делать нечего. В этом году направили несколько сотрудников отдела маркетинга, они уже подметили тонкости, оценили стенды других компаний. Однако деловых отношений с участниками не завели, так сказать не заглянули по ту сторону экрана. В следующему году, скорее всего, начальство обязует. Хотелось бы узнать, на что в первую очередь стоит обратить внимание. Ведь это мероприятие очень масштабное. .....Есть желающие помочь? Отредактировано модератором. Первое и последнее замечание