• Главная
  • Новости
  • Полимеры в условиях кризиса. Башкирский Каустик чувствует себя хорошо

Полимеры в условиях кризиса. Башкирский Каустик чувствует себя хорошо

Полимеры в условиях кризиса. Башкирский Каустик чувствует себя хорошоУшедший 2008 год в целом был удачным для предприятия, хотя сложившаяся экономическая ситуация в последнем квартале года, внесла свои коррективы в деятельность компании и естественным образом отразилась на ее показателях.
Так индекс промышленного производства компании по вполне объективным причинам составил 98,7%. При объеме производства продукции - 10 448,9 млн. рублей, объем реализации достиг уровня 10 047,1 млн. рублей, в том числе поставки продукции на экспорт составили 1 385,4 млн. рублей. Бюджеты всех уровней получили от предприятия в виде налогов более 1,456 млрд. рублей.
Разработав тактику деятельности в кризисных условиях, ОАО «Каустик» продолжает успешно работать и не планирует прерывать свои главные инвестиционные проекты, которые позволят обеспечить рост объемов производства, экономическую и экологическую эффективность работы завода в будущем.
В ходе решения поставленных стратегических задач, коллективом предприятия в 2008 году введено в эксплуатацию основных средств на сумму 307,1 млн. рублей. По данным бухгалтерской отчетности в модернизацию производства вложено 521 млн. рублей.
В марте 2008 года ОАО «Каустик» получило сертификат соответствия требованиям системы менеджмента стандарта ISO 14001:2004. Достижения стерлитамакских химиков в области экологии получили высокую оценку сертификационного аудита, проведенного еще в декабре 2007 года в соответствии с планом, разработанным компанией Bureau Veritas Certification. Эксперты подтвердили, что предприятие успешно контролирует свою деятельность в области защиты окружающей среды.
В прошедшем году ОАО «Каустик» реализовал ряд важных экологических и ресурсосберегающих проектов, позволяющих предприятию эффективно решить стоящие перед ним инновационные задачи. В декабре завершен один из масштабных по объему работ экологический проект «Кислота-отходы», на реализацию которого в 2008 году выделено 42,36 миллиона рублей. На модернизированную установку уже завезено для утилизации 405 тонн жидких отходов с полигона «Цветаевский». На заводе намерены обеспечить объемы утилизации от полутора тысяч тонн до двух тысяч тонн отходов в год.
Проект предусматривает комплексное решение проблемы утилизации хлорорганических отходов, образующихся в процессе производства эпихлоргидрина и перхлорэтилена. Эта технология не имеет аналогов в мире и является ноу-хау инженеров акционерного общества «Каустик». В рамках того же проекта успешно решен вопрос с переработкой соляной кислоты в целевые продукты, востребованные рынком. Идея сделала проект завершенным и целесообразным не только с экологической точки зрения, но и с экономической.
Высокоэффективная работа локальных очистных сооружений и биологических очистных сооружений достигнута за счет реализации многопрофильных мероприятий, в том числе модернизации оборудования, в частности, пуска нового реагентного хозяйства, перевода СМС на БОС, мониторинга сбросов и выбросов, создания экологических паспортов и др.
В августе 2008 года в рамках реализации Комплексной программы развития предприятия получены первые партии нового композиционного материала на основе поливинилхлорида с использованием древесного наполнителя и стабилизатора, выполнен подбор рецептур композита по нескольким вариантам содержания исходных компонентов. Таким образом, на практике опробована самая сложная стадия в процессе создания готовых изделий - производство собственно древесно-полимерного композита. Впереди следующий этап – детальное изучение областей применения ДПК и выход на новые рынки сбыта продукции.
В 2007 году стартовал важнейший проект расширения мощностей по производству винилхлорида-поливинилхлорида. Проект планируется завершить в конце третьего квартала 2009 года, что позволит довести объем производства поливинилхлорида до 200 тысяч тонн в год. Но и это не предел. У заводчан есть перспективный план увеличения мощностей к 2013 году до 400 тысяч тонн и более ПВХ в год.
В сентябре 2008 года ходом модернизации производств винилхлорида и поливинилхлорида в ОАО "Каустик" интересовался в рамках своей рабочей поездки по Стерлитамаку Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Цель визита, по словам пресс-службы Президента, состояла в том, чтобы ознакомиться с графиком выполнения инвестиционной стратегии развития завода и результатами проведенной модернизации.
На протяжении последних трех лет в ОАО «Каустик» наблюдается устойчивое улучшение значений показателей, характеризующих рациональное использование энергоресурсов. В 2008 году потребление пара снизилось на 10,5 %, в денежном выражении в сопоставимых ценах экономия составила 65 млн. рублей. Уменьшение потребления пара достигнуто за счет реализации мероприятий по теплоизоляции трубопроводов, других энергосберегающих мероприятий, а также установки современных приборов учета.
В ОАО «Каустик» разработана программа по снижению потребления свежей грунтовой технической воды на период 2008 – 2009 гг. В результате ее частичного внедрения в 2008 году, потребление данного ресурса цехами предприятия снижено на 120 кубических метров в час. Возврат конденсата на ТЭЦ вырос с 38-40% до 48-50%. После полного выполнения программы в 2009 году ожидается снижение потребления свежей грунтовой воды на 250 кубических метров в час.
В феврале 2008 года по итогам VII Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» ОАО «Каустик» стало победителем в номинации «Ресурсосбережение и экология».
В минувшем году ОАО «Каустик» завершило процедуру предварительной регистрации шести продуктов на соответствие требованиям нового европейского химического законодательства REACH. Присвоены пререгистрационные номера следующим продуктам: натр едкий марки ТР; натр едкий марки РД; дихлорэтан; эпихлоргидрин; перхлорэтилен; парафины хлорированные жидкие. Таким образом, ОАО «Каустик» приступает к следующему этапу, более сложному и основному - регистрации продуктов, которая согласно требованиям REACH, должна быть завершена до 30 ноября 2010 года. Своим участием в этом этапе, предприятие заявляет о качестве и экологичности выпускаемой продукции, о намерении расширить круг своих интересов на международном рынке.
По итогам выставки-конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» семь видов продукции ОАО «Каустик» - натр едкий технический марки «ТР», поливинилхлорид суспензионный марки С6359М, кислота соляная реактивная марки ХЧ, кислота соляная ингибированная, терефталоилхлорид чешуированный, перхлорэтилен и эпихлоргидрин технический получили высокую оценку, были удостоены «Золотых Знаков качества XXI века» и почетного диплома участника выставки.
Ключевым элементом стратегии предприятия являются сохранение лучших традиций, к числу которых относится постоянное развитие человеческого капитала. Статистика 2008 года показывает следующее: принято на работу 517 человек (в 2007 году – 321 человек). Среднемесячная зарплата рабочих увеличилась на 23,5% по сравнению с 2007 годом. В компании заботятся о качестве образования специалистов. Затраты на повышение квалификации всех категорий работников составили в 2008 году 20 млн. рублей, (в 2007 году 18 млн. руб.), всего повысили квалификацию 4760 человек (в 2007 – 3855 человек). Конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», «Лучший молодой специалист», проводимые накануне Дня химика, выявили самых талантливых и перспективных среди аппаратчиков, слесарей, машинистов и лаборантов. Победители зачислены в резерв на должности ИТР.

ПластЭксперт