Полимеры в лидерах 8-го пакета евросанкций

После принятия восьмого пакета санкций в отношении России стоимость всех экспортно-импортных ограничений со стороны ЕС приблизилась к €123 млрд, пишет сегодня РБК. Это более 40% всего прошлогоднего оборота товаров и услуг между Россией и Евросоюзом.

Представители ЕС ранее сообщали, что в общей сложности новые импортные запреты затронут поставки из России на сумму €7 млрд (по данным за 2021 год). В ходе последнего раунда санкций Евросоюз запретил ввоз из России еще больших объемов продукции черной металлургии (в дополнение к ограниченному стальному эмбарго, введенному в марте), некоторых химических соединений, косметики и мыла, пластмасс, древесной массы, газетной бумаги, салфеток, упаковочных мешков и пакетов, изделий из асфальта или аналогичных материалов, изделий из драгоценных металлов, определенных машин и механизмов, электрооборудования и т.д.

Например, ЕС теперь запретил закупать в России органические соединения (метанол, кислоты и т.д.), поставки которых в Европу в прошлом году достигали $756 млн, следует из внешнеторговой базы ООН Comtrade. В том числе страны ЕС ввезли метилового спирта из России на $519 млн. Причем в 2022 году Европа продолжала активно закупать российский метанол: в июне и июле его поставки составили по $36 млн, или 92–99 тыс. т.

Подпавших теперь под эмбарго пластмасс Евросоюз импортировал из России в 2021 году на $948 млн. Этот сегмент по всей вероятности является крупнейшем из нового пакета. 

Комментарии

Maks42
22.10.2022
Турция резко нарастит "производство" и поставки полимеров в ЕС