Полимеры с эффектом памяти. Разборка без рук

Разборка без рук
Чтобы облегчить переработку электронных устройств, британские ученые предлагают использовать полимеры с эффектом памяти

Когда дело доходит до утилизации сотового телефона, возникает небольшая, но очень неприятная сложность: его надо открыть и выпотрошить начинку. Каждый, менявший батарейку или SIM-карту знает, что порой это довольно непростая задача.

От этой-то операции удастся освободить утилизаторов, если изготовители телефонов прислушаются к мнению профессора Дэвида Харрисона, который развивает в университете Брунеля концепцию «активной разборки». В журнале International Journal of Product Development (номер будет опубликован в ноябре) он предлагает делать корпуса телефонов, МР3-плееров и других мобильных устройств из полимера с эффектом памяти. Крепежные элементы из такого пластика при нагреве меняют свою форму и выходят из зацепления. В результате старый телефон можно поместить в горячую воду: пластик нагреется и все крепления раскроются сами собой. Рабочему остается только выловить отдельные детали корпуса, батарейку, микросхемы и рассортировать их по соответствующим лоткам. Если же это будет делать автомат, то объем ручного труда сократится еще больше.

«Разборка сотового телефона весьма трудоемка, а не разбирать их нельзя хотя бы потому, что нужно извлечь источник питания. Если же попытаться размолоть целый телефон в мелкую крошку для последующей переработки, то могут возникнуть неприятности. Это и снижение чистоты извлекаемых из микросхем ценных металлов, и возможность взрыва из-за взаимодействия элементов аккумулятора», — рассказал «Пятнице» Василий Суранович, директор московского Экоцентра при ГУП «Промотходы» — главного московского предприятия по утилизации старых телефонов и другой электронной техники.

 

vedomosti.ru