Полимеры на защите иммунной системы

Полимеры на защите иммунной системыПолимерные капсулы, структурированные на наноуровне и заполненные целевыми препаратами, однажды революционизируют медицину, — полагают авторы разработки из Массачусетского технологического института (MIT). Пока же клетки иммунной системы переносили эти микрорюкзаки на своих "плечах" просто так, ради проверки идеи.


Учёные создали необычайно крошечные капсулы (или рюкзаки), наполнили их магнитными частицами и закрепили на поверхности клеток, чтобы те могли перевозить свой груз по организму.


Рюкзаки выполнены из трёх слоёв специально подобранных полимеров. Первый (нижний) слой нужен для закрепления микроёмкости на рабочей поверхности в процессе сборки и наполнения, второй служит собственно хранилищем целевого препарата, а третий — "клеем", при помощи которого рюкзак закрепляется на поверхности клетки.


Создав в сосуде множество таких рюкзачков, авторы технологии наполнили их раствором с живыми клетками иммунной системы, которые тут же прицепились к верхним слоям микрорюкзаков. Затем, понизив температуру, экспериментаторы вынудили нижний слой полимеров раствориться, тем самым отправив клетки с рюкзаками в свободное плавание.

 

membrana.ru