Полимеры и одежда

Полимеры и одеждаБлагодаря последней разработке, созданной в университете Дикина, вещи из шерсти-хамелеона могут стать новой тенденцией в моде. По крайней мере, так считает аспирантка Тун Чэн, изготовившая полимер, который придаёт шерстяной ткани способность обратимо менять цвет под действием солнца и дополнительно защищать человека от вредных ультрафиолетовых лучей.

Стоит отметить, что обычными методами ещё никому не удавалось окрасить шерсть фотохромными красками. В данном же случае обработанный образец ткани ничем не отличается от необработанного: ткань свободно драпируется и на ощупь остаётся такой же мягкой.

Эту высокотехнологичную ткань можно стирать в обыкновенной стиральной машине, не боясь ухудшить её качества.

Секрет кроется в специально созданном для окрашивания шерстяных тканей полимере (на основе кремниевой матрицы, полученной с помощью золь-гель метода), который содержит в себе огромное количество крошечных пор, удерживающих краситель.

Сложность состояла в том, что краситель должен не только хорошо удерживаться в порах (то есть размер пор в полимере должен быть не слишком большим), но и быстро менять цвет, а сам полимер хорошо удерживаться на ткани и при этом не менять её фактуру.

Чэн со всеми сложностями справилась, за что и получила пару престижных наград. Теперь она предлагает неординарное решение: создать для примера футболку, рисунок которой (полностью или частично) проявлялся бы под действием ультрафиолетового освещения в ночном клубе.

Кроме всех прочих достоинств, у предметов одежды, окрашенных с помощью новой полимерной краски, будет и ещё одно: дополнительная защита от ультрафиолетовых лучей.

 

Technology Horizons