Полимерные отходы и полимерное сырье – не одно и то же!

Полимерные отходы и полимерное сырье – не одно и то же!Более 30 петербургских организаций в апреле нынешнего года получили лицензию на работу с пластиковыми отходами.
Однако большинство из них, как сообщили нам в питерском отделении Международного Зеленого Креста, не имеют ни площадок для сбора отходов, ни мощностей по их переработке. Между тем в Петербурге каждый год выбрасывают около 40 тысяч тонн полимерных материалов, в первую очередь – упаковочной пленки. Как видим, рынок для сборщиков полимерных отходов значительный.
«Полимерные отходы и полимерное сырье – не одно и то же, – говорит директор по проектированию ОАО «Пластполимер» Вячеслав Слуцкий. – Полимерную упаковку, загрязненную, например, бытовой химией или пищевыми отходами, нельзя продавать как вторичное сырье без предварительной обработки. В обработку входит сортировка на различные виды полимеров, с последующей мойкой, сушкой, дроблением, агломерацией, грануляция и выпуск изделий из полимерных гранул (пленка, трубы, тара и т. п.). Все это следует проводить на лицензированной площадке, по строгому технологическому регламенту, силами специально обученного персонала. Затем следует провести анализ и выдать паспорт на соответствие техническим условиям получившегося сырья».
Так как селективный сбор отходов, внедряемый сейчас в Петербурге, недостаточно эффективен – все равно недопустимо автоматическое превращение отходов в сырье. И это касается не только полимеров, но и отходов бумаги и тары из стекла.
Чем же занимаются большинство зафиксированных в списках «Ростехнадзора» предприятий, собирающих полимерные отходы в торговых точках и заводах пищевой промышленности? Они в лучшем случае являются добросовестными посредниками, перевозящими отходы с завода на мусорный полигон. А в худшем – пользуясь наличием лицензии на транспортировку и практической бесконтрольностью (к каждому грузовику инспектора ведь не приставишь), собирают отходы на предприятиях и в торговых зонах и перепродают их без сортировки и обезвреживания как товарную продукцию куда-нибудь подальше от Белоруссии до Китая.
Имеют ли право владельцы мусоросортировочных комплексов, крупные торговые сети или автотранспортные предприятия продавать отходы как вторичное сырье – без проведения комплекса работ по их использованию? Вопрос, понятно, риторический.
Эколог, руководитель научно-производственного объединения «Крисмас-плюс» и председатель комитета по экологии Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Борис Смолев считает, что эпидемиологическая опасность перерабатываемых отходов сильно недооценена: «Наше счастье, что мы живем на севере. Даже пустая тара из-под лимонада за два-три дня под солнцем превращается в бактериологическую бомбу».
«Чтобы предотвратить злоупотребления и прикрыть черный рынок торговли полимерами, равно как и другим вторичным сырьем, нужно не так уж много, – убежден председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Во-первых, необходимо создать систему госзакупок изделий, изготовленных из вторичного сырья, для нужд Петербурга. Тогда возникнет внутригородской рынок переработанных и превращенных в товарную продукцию полимеров, уменьшится соблазн продать их «по-быстрому». А во-вторых, простая транспортировка полимерных отходов должна быть обложена значительными налогами, что вытеснит с рынка компании, не имеющие своих мощностей по переработке отходов во вторичное сырье. И, в-третьих, необходимо запретить реализацию необезвреженных отходов».
Но пока все эти рекомендации экологов остаются на бумаге. Как видно, наш город стоит еще в самом начале пути к «второй жизни» упаковки.

spbvedomosti.ru