• Главная
  • Новости
  • Между Сибуром и Казаньоргсинтезом по-прежнему нет взаимопонимания

Между Сибуром и Казаньоргсинтезом по-прежнему нет взаимопонимания

Между Сибуром и Казаньоргсинтезом по-прежнему нет взаимопониманияНа пути ожидаемой рынком покупки «Сибуром» доли в «Казаньоргсинтезе» (КОС) возникло неожиданное препятствие. На днях КОС попросил держателей своих евробондов временно повысить лимиты на общий долг компании, но, как заявил в конце прошлой недели «Сибур», эта мера может помешать интеграции бизнеса компаний. Кроме того, в «Сибуре» обеспокоены увеличением казанским предприятием количества объявленных акций, что может отразиться на интересах «Сибура» как потенциального акционера «Казаньоргсинтеза».
О возможной покупке структурами «Газпрома» доли в «Казаньоргсинтезе» говорят уже не первый год. В апреле этого года власти Татарии заявили, что уже готова программа интеграции КОС с «Газпромом» и его структурой «Сибуром» в качестве будущих акционеров предприятия. Но подробности вхождения «Сибура» или других структур «Газпрома» в капитал КОС пока не раскрывались. Источники в «Газпроме» ранее отмечали, что возможно получение «Сибуром» блокпакета акций КОС и дальнейшее увеличение этой доли до контрольной. Таким образом, речь может идти как о покупке «Сибуром» доли республики в предприятии (28,4%), так и о покупке доли группы ТАИФ (52,02%). Но при этом источники, близкие к переговорам, говорили и о возможном проведении допэмиссии акций КОС в пользу «Сибура».
В конце прошлой недели «Сибур» заявил, что ряд банков — держателей евробондов КОС обратился в холдинг за разъяснениями о перспективах вхождения нефтехимического холдинга в капитал казанского предприятия с учетом новых обстоятельств. Дело в том, что на днях КОС попросил держателей своих евробондов до середины 2009 года увеличить ограничивающий коэффициент отношения долга компании к показателю EBITDA с четырех до шести. Взамен инвесторам предложена премия к доходности бумаг. В «Сибуре» отметили, что изменение ковенант не является необходимым условием интеграции и, «более того, скорее будет служить препятствием в проведении данных переговоров».
Также в «Сибуре» заявили, что акционеры КОС приняли и другое неконструктивное решение. В апреле акционеры КОС приняли поправки к уставу, увеличив количество объявленных акций предприятия с 720 млн до 25 млрд штук. По мнению «Сибура», это «в дальнейшем открывает возможность проведения допэмиссии акций без учета интересов группы «Сибур» как потенциального акционера КОС». В «Сибуре» отмечают, что КОС фактически поставил партнеров по интеграции перед фактом решений, напрямую затрагивающих уже согласованные сторонами ее принципы, что, по крайней мере, не способствует переговорам. На самом «Казаньоргсинтезе» и в группе ТАИФ от комментариев отказались.
У отраслевых экспертов заявление «Сибура» вызвало удивление. «По всей видимости, переговоры о покупке «Казаньоргсинтеза» идут не так успешно, — отмечает Юрий Волов из Банка Москвы. — У партнеров нет взаимопонимания». Но директор аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Георгий Иванин разделяет опасения «Сибура» о допэмиссии акций КОС, считая вероятность такого развития событий высокой. Как напоминает Михаил Стискин из «Тройки Диалог», аналогичным способом хотел провести допэмиссию «Нижнекамскнефтехим», также управляемый группой ТАИФ. Но его попытку увеличить уставный капитал в 15 раз с целью привлечь средства на модернизацию заблокировали регулирующие органы.
Но при этом эксперты отмечают, что просьба КОС об изменении ковенант экономически оправдана. КОС уже не первый год реализует амбициозную инвестпрограмму. В ее первый этап (2004—2007 годы) КОС инвестировал 32,3 млрд руб. А стоимость второго этапа оценивается уже в 3 млрд долл. Но еще в прошлом году эксперты отмечали, что КОС фактически достиг предела своих кредитных возможностей.

rbcdaily.ru