Полимерные люки пришли в Харьков

Полимерные люки пришли в ХарьковНа харьковских улицах вскоре чугунные крышки для канализационных люков заменят полимерные. Так коммунальщики намерены бороться с вандалами, которые регулярно воруют крышки, чтобы сдать их на металлолом. Однако пока - это лишь эксперимент
Александра Солович - специалист по полимерам с огромным стажем. Она работает на заводе «Харпластмасс» почти полвека. О преимуществах сырья, как, впрочем, и того, что из него получается, знает назубок.
Именно из смеси полиэтиленов на заводе производят люки. Такие изделия не боятся ни жары, ни холода. «Объектив-новостям» раскрывают технологию: в специальном цилиндре - он работает по принципу мясорубки – сырье измельчают и плавят. Затем вязкая масса остывает и прессуется в особой форме. Через 15 минут специалисты достают уже готовую крышку люка.
Это харьковский «Коммуночиствод» решил пойти впереди планеты всей - и на улицах города поменять металлические крышки канализационных люков на полимерные. На предприятии объясняют: те не только долговечнее чугунных, главное - красть их будут меньше. Ведь ежегодно вандалы снимают порядка трех сотен крышек люков.
К тому же, пластмассовые люки будут выдерживать давление неслабое - около 40 тонн.
Первые 25 крышек в октябре изготовит завод «Харпластмасс». Если за год они не треснут на харьковских улицах и не прогнутся - уже следующей осенью такими полимерными крышками накроют все канализационные люки в городе.

objectiv.tv