• Главная
  • Новости
  • Полимерные георешетки СИБУРа теперь можно использовать при строительстве федеральных дорог

Полимерные георешетки СИБУРа теперь можно использовать при строительстве федеральных дорог

Полимерные георешетки СИБУРа теперь можно использовать при строительстве федеральных дорогГеорешетка под торговой маркой «Апролат», производимая на предприятиях СИБУРа в Кемеровской и Тульской областях,  рекомендована ФГУП «РОСДОРНИИ» для применения при строительстве дорог, сообщила пресс-служба холдинга. Получение официального одобрения подтверждает возможность использования георешетки «Апролат» при строительстве федеральных дорог - самом большом по объему сегменте рынка применения геосинтетических материалов.
Общий годовой объем производства георешетки на предприятиях «Ортон» (г. Кемерово) и «Пластик» (г. Узловая Тульской области) составляет 6 тыс. тонн в год. Производственные линии были введены в эксплуатацию в 2009 году.  Кроме того, в 2010 году на указанных предприятиях планируется наладить производство полипропиленовых нетканых геоматериалов, которые также используются в дорожном, нефтегазовом и промышленно-гражданском строительстве для улучшения эксплуатационных характеристик объектов. Общая производительность линий, уже закупленных у итальянской фирмы O.R.V. Manufacturing S.p.A., составит до 18,2 тыс. тонн нетканых геоматериалов в год.
Производство дорожных материалов из полимеров направлено, в том числе, на стимулирование спроса на продукцию из полипропилена, выпуск которого в ближайшие годы многократно возрастет за счет ввода компанией новых мощностей.

Справка:
ФГУП «РОСДОРНИИ» - единственный в системе Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Российский государственный дорожный научно-исследовательский институт, имеющий более чем 40-летний опыт научной и инновационной деятельности в дорожном хозяйстве России. Институт является ведущей организацией по разработке и научному сопровождению государственных федеральных, отраслевых и региональных программ, направленных на совершенствование состояние автомобильных дорог и дорожных сооружений, проведению фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостов, проектированию и диагностике дорог и искусственных сооружений, развитию информационных технологий в дорожном хозяйстве.
Геосинтетические материалы используются при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, проведении земляных работ и прокладке трубопроводов, обустройстве месторождений и шахт. В частности, применение геотекстиля и георешеток с высокими показателями разрывной нагрузки позволяет укрепить дорожное покрытие благодаря разделению и армированию слоев насыпного материла, равномерному распределению давления на основание и улучшению условий отвода воды. Использование геосинтетики позволяет строителям обеспечить существенную экономию средств.  

ПластЭксперт