Полимер лечит глаукому

Полимер лечит глаукомуПодсчитано, что глаукома вторая в списке наиболее частых причин слепоты во всем мире.
Первая в списке – катаракта, лечится путем хирургического вмешательства, слепота же, вызванная глаукомой, может быть вылечена и без ножа. Именно поэтому Тингруй Пэн и Хайлин Конг (Tingrui Pan и Hailin Cong) – исследователи университета UC Davis – разработали контактные линзы, которые сами следят за болезнью.
«Умные» линзы содержат органический полимер под названием полидиметилсилоксан (PDMS), который широко применяется в области биологии. Поскольку глаукома развивается из-за повышенного глазного давления, задача линз определить глазное давление и подать сигнал об опасности. Хотя и до этого времени, элемент PDMS не использовался в качестве сенсора чего-либо, поскольку для этого надо было, чтобы он обладал проводимостью. Пэн и Конг, тем не менее, нашли способ сделать это соединение проводимым и применить это свойство в линзах.
С этими линзами у людей отпадет необходимость посещать доктора, чтобы измерить глазное давление – сенсоры в глазах будут делать это постоянно и отсылать полученные данные на ПК.
Разработчики объединят свои усилия с профессором офтальмологии Джеймсом Брэндтом (James Brandt) для дальнейшей работы и испытаниях линз на людях.

techdude.ru