Полиэф запустит вторую линию ПЭТФ в июне

Полиэф запустит вторую линию ПЭТФ в июнеКак уже сообщал ПластЭксперт, 20 мая в ОАО "ПОЛИЭФ" был  в торжественной обстановке запущен комплекс по производству ПЭТФ. Буквально в следующем месяце ожидается удвоение производительности нового комплекса.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, Депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, Председатель Совета директоров ОАО «ПОЛИЭФ» президент ЗАО «Группа «Селена» А.М. Бондарук, Президент ООО «Сибур» Д. В. Конов, заместитель генерального директора ЗАО «Лукойл Нефтехим» С. А. Комаров,  глава администрации МР Благовещенский район А. А. Нуртдинов.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в своей речи Анатолий Бондарук, вторая линия аналогичной мощности будет запущена в июне. "В обе линии было вложено 3,8 млрд. руб., - сказал он. - ОАО "Полиэф" способно вытеснить с республиканского рынка конкурентов по производству пищевой упаковки из Китая, Индии, Тайваня и Кореи. К 2010 г. мы планируем увеличить мощности по производству терефталевой кислоты до 600 тыс. т и ПЭТФ до 400 тыс. т в год.
Муртаза Рахимов обратил внимание на то, что  «теперь «ПОЛИЭФ» стал одним из авангардных предприятий нефтехимии, основной базой для производства синтетических волокон и упаковочных материалов в стране». Также глава республики отметил, что это первый за последние годы крупнейшей в России объект нефтехимической отрасли, 17% акций которого принадлежит Башкирии.
В ходе экскурсии гости осмотрели лабораторию,  операторную и участок гранулирования  201 корпуса. Гостей сопровождали генеральный директор ОАО «Полиэф» А. К. Горшилов, и.о. главного инженера А.В. Лунёв.
В  302 корпусе участников митинга возле установки по фасовке готовой продукции встретил начальник цеха по производству ПЭТФ М. М. Вагапов. Он кратко рассказал о новой продукции и пригласил главу  республики  нажать на символическую кнопку для фасовки. Через минуту с конвейера сошел контейнер с товарной продукцией. Муртаза Губайдуллович поздравил собравшихся с этим  важным для предприятия и всей республики событием, ответил на вопросы журналистов.

ПластЭксперт