Покупка Тольяттиазота откладывается на неопределенный срок

Покупка Тольяттиазота откладывается на неопределенный срокНа протяжении последней недели во многих СМИ не раз публиковалась информация о заинтересованности "Газпрома" в покупке крупнейшего игрока на химическом рынке - предприятия "Тольяттиазот". Впрочем, все варианты покупки акций "ТоАза" рассматривались в СМИ только на уровне слухов и предположений. В самой же корпорации факт ведения каких-либо переговоров не только не подтвердили, но и заявили, что завод не продается.
 Практически во всех областных изданиях прошла информация о предстоящей покупке ОАО 'Тольяттиазот" одной из компаний, близких к "Газпрому". По данным некоторых СМИ, представители этой компании якобы ведут переговоры непосредственно с владельцем "Тольяттиазота" Владимиром Махлаем, находящимся сейчас в Лондоне. К слову, г-н Махлай в настоящее время находится в федеральном розыске, так как обвиняется в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако вариант готовящейся сделки в самом "ТоАзе" не подтверждают. Пресс-секретарь предприятия Игорь Башуновв беседе с Репортером подчеркнул: "Никаких переговоров не ведется, и акционеры предприятия продавать свои активы не собираются".
Однако, по мнению экспертов, хорошо знакомых с химической промышленностью, "Газ­пром" может интересоваться ТоАзом" с целью расширения бизнеса своей 100-процентной "дочки" "Сибур Холдинг" - крупнейшего российского нефтехимического холдинга, объединя­ющего 34 предприятия. Этот холдинг выпускает углеводородное сырье, синтетический каучук, пластик, продукцию оргсинтеза, удобрения и шины. Выручка в 2007 году составила 142,7 млрд руб. В составе холдинга и предприятие "Тольяттикаучук".
Примечательно, что в "Сибур Холдинге" есть предприятие, имеющее отношение к произ­водству минеральных удобрений, чем, собственно, и занима­ется "Тольяттиазот". Предприя­тие "Сибур-Минеральные удобрения" уже контролирует "Кемеровский азот" и миноритарный пакет "Пермских минеральных удобрений". Сей факт, конечно, объясняет вполне логичный интерес, который проявляют к "Тольятгаазоту" структуры "Газпрома". Как считают эксперты, консолидация предприятия позволила бы замкнуть производственный цикл "Сибур-Минеральные удобрения", поскольку исходным сырьем для создания азотных и ряда комплексных удобрений является аммиак - основной продукт тольяттинского завода. Комментариев по этому поводу в департаменте корпоративных коммуникаций компании "СИБУР', к сожалению, получить не удалось.
Напомним, что фигурант предполагаемой сделки - "Тольяттиазот" - крупнейший в России производитель и экспортер аммиака. Предприятие занимает по­рядка 20% российского рынка и 7,6% мирового. Доля компании на российском рынке минеральных удобрений -19%, а объем экспорта в поставках предприятия - 85%.
Примерно 75% комбината контролирует Владимир Махлай через аффилированные с ним и его сыном компании Nitrochem Distribution AG, Tech-Lord SA, PPFM SA Chimrost AG и ЗАО "Тольяттихимбанк". Еще около 20% акций химического гиганта принадлежит сотрудни­кам ТоАза" и топ-менеджерам, 7,5-процентным пакетом владеет "Уралхим".
Российский рынок удобрений с каждым годом растет, так как увеличиваются используемые посевные площади, интенсифицируется выход продук­ции. По словам аналитика УК "Финам Менеджмент" Станислава Августа, в России плани­руется включение большого ко­личества неиспользуемой паш­ни в оборот, например, в Восточной Сибири при реализации биотопливных программ, прогнозируется рост спроса на удобрения. "Несмотря на то, что, в отличие от "Уралхима", для структур "Газпрома" "ТоАз" не является профильным предприятием, он может представлять интерес в связи с большими перспективами производства азотистых удобрений", - считает он.
По информации Репортера, капитализация Тольяттинского химического комбината на данный момент оценивается в $3,3 млрд. В условиях, которые сейчас сложились намировом фон­довом рынке, акции 'Тольяттиазота" продолжают расти. По словам экспертов, цена акций тольяттинского предприятия варьируется в пределах $34 за бумагу, в то время как стоимость акций химических предприятий - "Акрона" и "Уралкалия", снизилась в два раза. "Финансовый кризис отразился на акциях производителей удобрений в меньшей степени, так как их продукция пользуется высоким спросом в странах - импортерах", - считают аналитики УК "Финам Менеджмент".
Исходя из данных, которые представляет "Тольяттиазот", компания успешно развивается и, естественно, является "лакомым кусочком" на химическом рынке. Достаточно вспомнить, скольким нападкам за последние годы подвергалось предприятие со стороны рейдеров. Между тем 'Тольяттиазот" - это единственное крупное российское предприятие, до сих пор не вошедшее ни в один холдинг. Возможно, это лишь дело времени, считают эксперты.

samru.ru