Азербайджан интересуется нефтехимическими активами в Европе

Азербайджан интересуется нефтехимическими активами в ЕвропеКомпания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможность приобретения активов нефтеперерабатывающего предприятия в Европе, сказал в четверг президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, не уточнив страну, в которой находится это предприятие.
Как сказал президент SOCAR, все инвестиции, осуществляемые компанией за пределами Азербайджана, реализуются за счет кредитов международных финансовых институтов. Для этого не привлекаются собственные средства SOCAR.
Компания SOCAR в альянсе с компаниями Turcas Petrol и Injaz Projects, является владельцем 51 процента долевого участия в турецком нефтехимическом холдинге Petkim. Как сказал Абдуллаев, компания намерена в короткие сроки в два раза увеличить поставку сырья на предприятия холдинга.
Для этого в следующем году планируется начать строительство нового нефтеперерабатывающего предприятия мощностью 10 млн. тонн. До конца года завершится проектирование этого предприятия.
SOCAR намерена к 2015 году увеличить объем доходов этого предприятия до $4 млрд. с $1,9 млрд. на сегодняшний день. Сейчас мощность производства этого холдинга составляет 3,2 млн. тонн. К 2015 году этот показатель вырастет до 6,3 млн. тонн. На сегодняшний день потребности Турции в нефтехимической продукции равно сумме $6,1 млрд., и этот спрос ежегодно будет расти на 11-12 процентов. Сегодня производство Petkim охватывает около 25 процентов рынка Турции.
Альянс компаний SOCAR/Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него $2,04 млрд. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.
Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

capital.trendaz.com