По мнению БАСФ худшее уже позади

По мнению БАСФ худшее уже позадиРезультаты деятельности BASF в третьем квартале 2009 года свидетельствуют о том, что концерну удаётся сохранять свои позиции в условиях глобального экономического кризиса, сообщила пресс-служба компании. Так, объемы продаж выросли на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, но снизились на 19% по сравнению с 3 кв. 2008 года. Показатель прибыли EBIT (до учета специальных статей) продемонстрировал схожую динамику: +9% ко 2 кв. 2009 года, и -20% к 3 кв. 2008 года. Все производственные подразделения сумели выйти на положительные показатели доходности. Устойчивость потоков денежных средств повышает прочность финансовых позиций BASF , и делает возможным сокращение задолженности.
«Оказавшись в условиях беспрецедентного спада, мы приняли решительные меры по таким направлениям, как кризисное управление, регулирование производства в зависимости от спроса, приостановка деятельности на отдельных объектах и введение гибкого графика рабочего времени», - заявил председатель Совета директоров BASF д-р Юрген Хамбрехт, представляя результаты деятельности концерна в третьем квартале. – «За последние три месяца наш бизнес стабилизировался на низком уровне. Мы наблюдаем позитивные импульсы из азиатского региона (особенно из Китая), а также из некоторых стран Южной Америки. Экономическая конъюнктура в Европе и Северной Америке остается слабой».
По мнению экспертов BASF, к настоящему времени заказчики концерна в разных странах мира заканчивают использование накопившихся складских запасов. Это обстоятельство влечёт за собой некоторое увеличение спроса. Вместе с тем, по-прежнему сохраняется практика размещения заказов меньшего объема и с уведомлением за короткие сроки, особенно по мере приближения окончания года.
«В целом, у нас есть немало оснований предполагать, что самое худшее уже позади. После резкого снижения мы начинаем постепенно выбираться вверх. Однако процесс восстановления будет медленным и неравномерным», - отметил д-р Хамбрехт.

ПластЭксперт