Оборот Куйбышевазота за 9 месяцев года снизился почти на треть

Оборот Куйбышевазота за 9 месяцев года снизился почти на третьОбъем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за 9 месяцев 2009 года составил 11,3 млрд. руб., что на 31,8% ниже результатов соответствующего периода прошлого года. Получена чистая прибыль 113,3 млн. руб. Динамика показателей связана с влиянием мирового экономического кризиса – падением спроса и снижением цен на продукцию, сообщила пресс-служба компании.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 86,6%;
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 97,1% в том числе:
аммиачная селитра – 101,6 %;
карбамид – 94%;
сульфат аммония – 94,9%;
- капролактам – 96,2%;
- полиамид-6 – 96,6%;
- техническая нить – 100,6%;
- ткань кордная – 100,2%.

Продолжается строительство 4-ой очереди полиамида-6 текстильного качества: ведется монтаж оборудования и трубопроводов на основных и вспомогательных технологических участках, выполнено подключение производственного корпуса к системе энерго- и водоснабжения по постоянной схеме. С выводом установки на проектные параметры суммарные мощности ОАО «КуйбышевАзот» по выпуску полиамида-6 увеличатся до 150 тыс. тонн в год при расширении номенклатуры продукции. Это также позволит предприятию увеличить переработку собственного капролактама.
Завершены подготовительные работы к приемке в эксплуатацию газопровода высокого давления, выполнена его врезка в магистральную ветку.
Все указанные мероприятия носят плановый характер в соответствии с ранее намеченными направлениями стратегии развития предприятия. В том числе – по дальнейшему повышению доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства и уменьшению потребления энергоресурсов.

ПластЭксперт