Плиты XPS разрешено использовать в конструкциях фундаментов

Плиты XPS разрешено использовать в конструкциях фундаментовНемецкий Институт строительных технологий (Deutsches Institut für Bautechnik, г. Берлин) официально разрешил использовать под фундаментными плитами многослойные конструкции, изготавливаемые из пенополистиролов производства концерна BASF, сообщает пресс-служба концерна. Таким образом, сфера применения плит из жесткого экструдированного пенополистирола (XPS) теперь включает в себя двух- и трёхслойные грузонесущие теплоизоляционные конструкции под фундаментами. При этом толщина каждого из слоев может составлять до 120 мм, а общая толщина изоляции – до 300 мм. Конструкция из нескольких слоев пенополистирола марки Styrodur C, характеризующегося высокой прочностью на сжатие – это простое и экономичное решение для тех случаев, когда имеют место жесткие требования к уровню теплоизоляции (например, при строительстве «пассивных» домов).
Три сорта пенополистирола Styrodur C, которые упомянуты выше, имеют различные показатели прочности на сжатие. Эти материалы одобрены для применения в условиях длительного или постоянного давления, создаваемого водой – в частности, при воздействии грунтовых вод. При этом максимальная глубина погружения слоёв из пенополистирола составляет 3,5 метра. Для многослойных конструкций допустимая величина длительного давления определена следующим образом: 100 кПа для материала Styrodur 3035 CS, 180 кПа – для Styrodur 4000 CS, и 250 кПа - для Styrodur 5000 CS.
Вот уже более 40 лет пенополистиролы марки Styrodur C, обладающие водоотталкивающими свойствами, устойчивые к внешнему давлению и не подверженные гниению, с успехом используются для теплоизоляции строительных конструкций и их защиты от проникновения влаги. Это позволяет продлить срок эксплуатации зданий, создать оптимальный внутренний климат и улучшить условия для проживания. Концерн BASF первым предложил заказчикам плиты из экструдированного пенополистирола, не содержащие хлорфторуглеродов (ХФУ), гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) и гидрофторуглеродов (ГФУ), и до сих пор является единственным поставщиком этой экологически чистой продукции. Ячейки в таких плитах заполнены воздухом, что не представляет угрозы для окружающей среды и соответствует стандартам, применяемым при сооружении «пассивных» домов. Кроме того, данное решение позволяет поддерживать температурный режим, который является оптимальным для работы  биогазовых установок.

ПластЭксперт