Пластмассы на строительной площадке

Пластмассы на строительной площадкеПримерно четверть объема всех потребляемых пластиков в Германии используются в наземном и подземном строительстве. Полимерные материалы хорошо зарекомендовали себя прежде всего как изолирующие материалы, обеспечивая уменьшение затрат на отопление, а следовательно, и выбросы углекислого газа. Они вносят значительный вклад в защиту климата планеты и в чистоту окружающей среды. Многие компании, которые связаны с полимерной отраслью будут представлены на предстоящей специализированной выставке K` 2007 (Пластмасса-2007), которая будет проходить в Дюссельдорфе с 23 по 31 октября 2007 года.

Как нет до сих пор серийного полностью пластикового автомобиля, так нет и полностью пластикового дома. Но под обычным строительным материалом, под камнем, известковым раствором и бетоном почти в каждом современном доме скрывается пластмасса. И все в большей степени она используется также в санируемых домах старой постройки. Но полимерные материалы применяются не только в домостроении, но и в строительстве дорог, мостов и каналов. Пропеллеры ветровых электростанций, звукозащитные стены у автобанов и железных дорог, а также значительная часть применяемых в строительстве покрытий сделаны из пластмассы.

Очень важным аспектом применения пластмасс в строительстве является экономия энергии. Здесь наступает звездный час полимерных материалов. Это относится не только к прокладываемым под потолком и полом, а также по стенам изоляционным материалам, но и к пластиковым оконным профилям и панелям для наружных стен. На смену ранее применявшимся двухкамерным или в крайнем случае трехкамерным системам поливинилхлоридных окон все чаще приходят еще более эффективно изолированные четырех- и даже шестикамерные профили. Кроме того, их термические свойства дополнительно улучшаются заполнением камер профилей полиуретановой пеной.

Вспененные пластмассы еще имеют значительный потенциал для экономии энергии. Примерно четверть всех жилых домов в Германии, будучи домами старой постройки, почти не имеют теплоизоляции. Расход топлива в них в десять раз выше, чем в санированных (капитально отремонтированных и реконструированных) или новых домах. С помощью выполненной по всем правилам теплоизоляции расход энергии можно снизить почти на 80%. Лучшим средством здесь является пенопласт: слой его толщиной всего в 1 см дает такой же эффект, как 15 см кирпичной кладки или 0,5 м бетона.

Эффективная теплоизоляция одновременно идет на пользу и защите климата. В конце концов, работающие на мазуте или природном газе системы отопления домов ответственны примерно за 40% выбросов углекислого газа (СО2) в Германии. Это около 220 млн. тонн СО2 в год. Примерно 95% из них приходятся на долю несанированных старых строений. Если эти миллионы жилищ старой постройки надлежащим образом изолировать от холода и шума и оснастить специальными теплоизолирующими ПВХ окнами, и, кроме того, предусмотреть такие дополнительные меры, как солнечные генераторы энергии, модернизированные системы отопления или даже топливные элементы, то можно было бы снизить выброс СО2 на 150 млн. тонн

Polimers-money.com