Пиво "выбирает" ПЭТ?

Пиво "выбирает" ПЭТ?Zlaty Bazant стала первой лицензионной маркой пива, которую разлили в ПЭТ. Ранее упаковка, на которую приходится почти половина российского рынка, была востребована исключительно у недорогих российских марок.

На этой неделе Heineken должен объявить о запуске лицензионной марки Zlaty Bazant в пластиковой бутылке. Как рассказали “Ведомостям” сразу несколько дистрибуторов, Zlaty Bazant будет продаваться в литровой ПЭТ-бутылке.

По словам гендиректора “Беллиген” Сергея Растегаева, отгрузки пива в розницу начались с прошлой недели. Директор по развитию “Пивдома” Арсен Аветисов добавляет, что стоимость Zlaty Bazant в литровой бутылке у дистрибуторов — порядка 36 руб. “Конечная стоимость пива немногим превысит 45 руб.”, — отмечает он.

PR-директор Heineken Russia Анна Мелешина подтвердила факт запуска Zlaty Bazant в новой упаковке.

Эксперты отмечают, что ранее в ПЭТ разливались лишь отечественные сорта пива. Предпосылкой розлива лицензионной марки в ПЭТ-упаковку Сергей Растегаев называет прошлогодний запуск “Балтики-3” и “Бочкарева” в похожей литровой бутылке.

В России марка Zlaty Bazant, принадлежащая словацкой пивоварне Heineken Slovensko, появилась в конце 2005 г. По итогам 2006 г., по данным “Бизнес Аналитики”, доля Zlaty Bazant в лицензионном сегменте в денежном выражении составила 2%.

Пивовары в условиях усиливающейся конкуренции все больше сил тратят на оригинальную упаковку, которая помогает привлечь покупателей. В конце прошлого года “Сан Инбев” удивила рынок, запустив марки BagBier и “Толстяк” в ПЭТ-бутылке объемом 5 л, чего ранее в мире никто не делал. Этой весной “Балтика” представила “трешку” в литровой алюминиевой банке.

Ведомости

Комментарии

Вечно недовольный
28.05.2007
ну вот... только узнали что ПЭТ вреден, как пошла тенденция на ПЭТ упаковку... блин они нас травят специально что ли ?
МихалИваныч
28.05.2007
Даа уж. Иностранцы до такого позора еще не докатывались. Не уважают все-таки они нас, третий мир...
Вечно недовольный
30.05.2007
а говорят у нас новые ракеты без дела пропадают....
Lady
30.05.2007
Хмм... Вот в Чехии тоже разливное пиво наливают в ПЭТ бутылки, но конечно в магазинах так не продают... Сами покупатели приносят их...
Сергей Васильевич
30.05.2007
Слава Богу, что не в пластиковые пакеты
Александр
30.05.2007
Люблю чешское пиво! :)
Lady
30.05.2007
А какое?
Grizzly
30.05.2007
Хмм... Вот в Чехии тоже разливное пиво наливают в ПЭТ бутылки, но конечно в магазинах так не продают... Сами покупатели приносят их... да но в данном случае вреда особого не будет посколькуо срок хранения такого пива не превысит 2-3 суток... в противном случае оно скорее всего просто испортится )
Александр
30.05.2007
А какое? Будвайзер уважаю :) У нас оно правда дорого до безобразия...