Пластмассам запрещен вход на пляж

Пластмассам запрещен вход на пляжНациональный парк Италии Чинкве-Терре, объявленный всемирным наследием ЮНЕСКО, расположенный в 5 км от города Специя, запретит туристам входить на территорию побережья с водой в пластиковых бутылках. Вместо этого путешественникам предложат заплатить по 1 евро за металлические многоразовые фляги, в которые можно будет набирать воду из установленных фонтанчиков.
В Чинкве-Терре входит пять небольших деревень – Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре, основанных еще в Средневековье. Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение, а в Монтероссо оно крайне ограничено. Старинные города, сохранившие еще защитные сооружения от пиратов, скалистые берега и крутые утесы, а также виноградники национального парка привлекают около 3 млн туристов в год.
Однако армия путешественников ежегодно наносит колоссальный ущерб экологии парка. Около двух миллионов пластиковых бутылок, выбрасываемых туристами, загрязняют не только берега области, но и море. В этом августе, например, с побережья было собрано рекордное количество тары – 400 тысяч штук.
Поэтому власти парка приняли решение не пускать туристов с бутылками. Вместо этого им предложат металлические литровые фляги с эмблемой парка. Воду в емкости путешественники смогут набирать в фонтанчиках, которые должны быть установлены в ближайшее время. Первые из них появятся в деревне Риомаджоре, а затем пополнять запасы воды можно будет на протяжении всего 9-мильного (14,5 км) маршрута.
«Нас уже просто похоронили в пластмассе», - заявил Daily Telegraph директор парка Чинкве-Терра Франко Бонанини. «Из-за большого количества посетителей мы рискуем превратиться из парка в мусорный ящик на открытом воздухе», - добавил он.
По его словам, власти парка намерены реконструировать как существующие фонтанчики, так и построить новые, где можно будет набрать «чистейшей воды». По планам Бонанини, запрет на вход в парк со своими бутылками начнет действовать уже со следующей весны.
При этом директор парка признал, что владельцы магазинов «будут, скорее всего, недовольны» запретом на продажу жидкостей в бутылках, но «они должны понять нас, ведь это и в их интересах тоже». «Если Чинкве-Терре превратиться в свалку, то миллионы туристов суда больше никогда не приедут», - предупреждает он.
Марко Саларпи, представитель местного водоканала, заверил, что вода из фонтанчиков будет очень чистой. «Она будет лучше, чем в бутылках», - пообещал он.
Представитель российского туроператора, специализирующегося на Италии, сказал, что Чинкве-Терре не пользуется популярностью у российских путешественников. «Это очень дорогое место», - пояснили EUROMAG.

euromag.ru