Планируется расширить производство Шуртанского ГХК

Планируется расширить производство Шуртанского ГХКВ частности, с рядом инвесторов прорабатывается вопрос о доведении мощности комплекса до 225 тыс. тонн полиэтилена в год на базе этана, извлекаемого на установках УДП «Шуртаннефтегаз» с транспортировкой его по трубопроводу до Шуртанского ГХК

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планирует построить установку пропан-бутановой смеси (УПБС) на сырьевой базе месторождений Шуртанской группы на юге республики стоимостью около $130 млн., сообщает 7 апреля 2008г. ИА «Press-uz.info» со ссылкой на агентство UT.
Как сообщили в руководстве холдинга, в соответствии с предварительным ТЭО проекта установка будет перерабатывать 6 млрд. кубометров природного газа в год и производить до 104 тыс. тонн смеси технического пропан-бутана с разделением до 56 тыс тонн пропана и 48 тыс. тонн бутана, а также 44 тыс. тонн бензина газового стабильного ежегодно.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет привлекаемых иностранных инвестиций.
В настоящий момент ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов для привлечения их к участию в проекте, уточняет агентство UT.
В «Узбекнефтегазе» сообщили, что в группу месторождений Шуртанской группы входят 7 нефтяных и 4 газоконденсатных месторождения. Их эксплуатацией занимается УДП «Шуртаннефтегаз».
Газоконденсатное месторождение Шуртан – одно из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируется с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 млрд. кубометров природного газа, что составляет 35% от его общей добычи в республике.
В конце 2001 года Узбекистан ввел в строй на базе месторождения Шуртанский газохимический комплекс общей стоимостью $985 млн. Проектная мощность комплекса составляет 125 тыс. тонн полиэтилена, 137 тыс. тонн сжиженного газа и 130 тыс. тонн нестабильного конденсата в год.
«Узбекнефтегазом» проработан ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним до 2010 года составляют около $320 млн. Реализация этих проектов позволит увеличить производство сжиженного газа к 2010 году до 586,9 тыс. тонн.
В частности, проекты увеличения производства сжиженного газа на УДП «Шуртаннефтегаз» предполагают привлечение инвестиций в размере $74,25 млн., что позволит увеличить производство сжиженного газа на предприятии.

ca-news.org