Первый в России завод по переработке СПГ

Первый в России завод по переработке СПГПервый завод по переработке сжиженного природного газа заработает в России к началу 2009 года. Об этот сообщил избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, передает РИА «Новости».
 
«В I квартале 2009 года завод СПГ будет готов к тому, чтобы отгрузить первую продукцию потребителям, это крупные японские, корейские и американские компании», - подчеркнул губернатор. Для завода уже строятся суда и газовозы, готовы три судна примерно на 150 куб. м сжиженного газа.

А. Хорошавин сообщил также, что совместно с японскими компаниями разработаны два документа по созданию совместных предприятий по газопереработке и по углехимии. В отношении газопереработки, отметил он, «существует план по углубленной переработке примерно 1,5 млрд куб. м - сначала это аммиак, метанол, а потом - полимеры, другая продукция».

 

ПластЭксперт

Комментарии

Влад Петров
18.04.2008
Неужели выгодно возить сжыженый газ по 50 м.кубических суднами аж в японию и америку, я чёто думал что на такое расстояние судно больше мазута сьест, чем стоит 50 м.куб газа, а ещё ж зарплаты экипажу, Вы цыферки не перепутали случайно?