• Главная
  • Новости
  • Первая в России установка по выпуску титан-магниевого катализатора создана на "Томскнефтехиме"

Первая в России установка по выпуску титан-магниевого катализатора создана на "Томскнефтехиме"

Первая в России установка по выпуску титан-магниевого катализатора создана на "Томскнефтехиме""Томскнефтехим" стал первым производством в России, где освоен выпуск титан-магниевого катализатора (ТМК), сообщает пресс-служба предприятия. Новый катализатор по целому ряду параметров превосходит традиционно применяемые на производствах полипропилена каталитические системы.

На "Томскнефтехиме" создана и введена в эксплуатацию пилотная установка по производству титан-магниевого катализатора. Проект выполнялся в рамках федеральной научно-технической программы "Разработка и создание технологической базы для структурной модернизации отечественного многотоннажного производства полиолефинов" совместно с Институтом катализа СО РАН. В ближайшем времени установка будет передана "Томскнефтехимом" в ООО "Научно-исследовательская организация "Сибур-Томскнефтехим" (НИОСТ)

На введенной в эксплуатацию установке уже наработаны три опытно-промышленные партии носителя, необходимого для выпуска катализатора. До 30 июня специалисты предприятия планируют получить титан-магниевый катализатор. Управляющей компанией ООО "СИБУР" согласовано проведение промышленных испытаний опытной партии ТМК на производстве полипропилена до начала остановочного ремонта 2008 года. В данный момент в лабораторных условиях Научно-технического центра "Томскнефтехима" отрабатываются оптимальные режимы полимеризации на данном катализаторе, продолжается монтаж оборудования, необходимого для подачи нового катализатора в реактора полимеризации.

ТМК является сложной наукоемкой продукцией и производится ограниченным кругом компаний, как правило, лицензиарами технологий производства полиолефинов, такими как BASELL, Dow, Univation, Mitsui. При применении ТМК из пропилена получается до 40 килограмм полипропилена на грамм катализатора, тогда как при использовании традиционных катализаторов (на основе треххлористого титана) - только 4-5 кг.

- Использование титан-магниевых катализаторов позволит не только снизить энергозатраты предприятия, но также разрабатывать современные технологии производства полипропилена различных марок с высокой добавочной стоимостью, в частности новых пленочных марок, а также статистического сополимера, блоксополимера пропилена с этиленом, - прокомментировал советник генерального директора по науке Эдуард Майер.

Немногочисленные традиционные установки производства полипропилена методом суспензионной полимеризации, аналогичные томской постепенно переводятся на ТМК (как в России, так и за рубежом). Во всем мире с помощью ТМК производится более 95 процентов полипропилена. Однако в России производство ТМК до ввода установки на "Томскнефтехиме" не было освоено. На данный момент российские нефтехимические предприятия закупают катализатор за рубежом, что ставит производителей полимеров в зависимость от конъюнктуры западного рынка. Этим объясняется интерес СИБУРа к освоению выпуску титаномагниевых катализаторов на томской площадке.

 

ПластЭксперт