ПЕНОПЛЭКС заложил завод в Азербайджане

penoplex.jpg"ПЕНОПЛЭКС СПБ" вложит $6,5 млн в создание в Азербайджане предприятия по производству теплоизоляционных плит из экструзионного вспененного полистирола (XPS). Об этом сегодня сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

В понедельник в Азербайджане состоялась закладка фундаменте предприятия, которое будет создано на территории Гаджикабульского промышленного квартала. В церемонии закладки участвовали замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров и замминистра экономического развития России Азер Талыбов.

Как сообщили агентству в министерстве экономики, площадь завода - 7 га, мощность предприятия составит 100 тыс. кубометров в год. На заводе будут работать 78 человек.

Ввод в строй предприятия планируется в первом квартале 2021 года.

Сырьем для предприятия будут: полистирол общего назначения (GPPS) различных марок; вспенивающие агенты: СО2 и этанол; добавки: антипирены, красители, нуклеирующие компоненты.

Основными рынками сбыта готовой продукции будут: Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан и Россия.

Справка

Гаджигабульский промышленный квартал имеет площадь в 20 га. В настоящее время на территории квартала реализуются 10 проектов в различных сферах: тяжёлое машиностроение, оборудование для производства стройматериалов, производство автомобилей, композитных материалов, различных пластиковых емкостей, удобрений различного назначения, корм для рыб, мешки из полипропилена, переработка аккумуляторных батарей и автошин. Общая стоимость проектов - 60,95 млн манатов ($35,85 млн по текущему курсу). Реализация проектов позволит создать 936 рабочих мест.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров создана в 1998 году. В состав ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям теплоизоляционные материалы, полистирол общего назначения, декоративно-отделочные материалы из полистирола, гидроизоляционные материалы.