• Главная
  • Новости
  • Отраслевые ассоциации критикуют запрет Италии на полиэтиленовые пакеты

Отраслевые ассоциации критикуют запрет Италии на полиэтиленовые пакеты

Отраслевые ассоциации критикуют запрет Италии на полиэтиленовые пакеты Ассоциация европейских переработчиков пластмасс EuPC (Брюссель, Бельгия) подала жалобу в Европейскую комиссию против запрета на неразлагаемые пластиковые пакеты, который вступил в силу в Италии с 1 января, пишет unipack.ru.

Назвав запрет близоруким, Александр Дэнджис (Alexandre Dangis), управляющий директор EuPC, заявил, что итальянское правительство нарушает законодательство ЕС и в частности директиву по упаковке и упаковочным отходам от 1994 года. Он также добавил, что нет достаточных научных аргументов для запрета, который, ко всему прочему, игнорирует факт переработки и вторичного использования традиционной пластиковой упаковки.

После этой инициативы британский консорциум Carrier Bag Consortium (CBC) и ассоциация производителей упаковки и пленки (PAFA, Великобритания) также выразили протест против решения итальянских властей о запрете полимерных пакетов.

"Наука показывает: обычный легкий пластиковый пакет настолько эффективен, что замена его более тяжелой или разлагаемой альтернативной упаковкой повлияет на транспортировку и хранение, а также усиливает риск загрязнения парниковыми газами, что в конечном итоге хуже отказа от полимерных пакетов", – прокомментировал председатель CBC Пол Мэрмот (Paul Marmot).

В консорциуме согласны с озабоченностью EuPC о противоречии законодательству ЕС. Г-н Мэрмот также подчеркнул, что со стороны итальянского правительства было неразумно не извлечь урока из неудавшегося запрета на полиэтиленовые пакеты в Шотландии.

Подобная критика прозвучала от ассоциации PAFA, глава которой, Барри Тернер (Barry Turner), сказал: "Есть серьезные недостатки в аргументах, используемых против пластиковых пакетов. Без научной поддержки такие негарантированные действия против пластмассовой промышленности четко противоречат законодательству ЕС".

 

ПластЭксперт