«Опасный размягчитель» из Перми взбудоражил экологов

«Опасный размягчитель» из Перми взбудоражил экологовПермские экологи обратились в Общественную палату РФ с просьбой проконтролировать влияние производимого пермскими заводами фталевого ангидрида на мужское бесплодие, сообщил региональный портал 59.ru .
Сразу несколько пермских экологических общественных объединений констатировали, что проведенное ими расследование дает основание считать производство фталевого ангидрида причиной мужского бесплодия.
Напомним, в прошлом году вышел документальный фильм – расследование известного немецкого режиссера Инге Алтемайер «Опасный размягчитель». В киноленте убедительно доказывается – именно производимый на территории Пермского края фталевый ангидрид, из которого затем получают реализуемую в Европе продукцию, является причиной мужского бесплодия. Недавно информация о фильме появилась в пермских СМИ.
«Пермские государственные надзорные структуры не контролируют содержание ни фталатов, ни фталевого ангидрида в окружающей среде, – с тревогой отмечают общественники. – Никаких исследований по данной тематике в Прикамье также не ведется».
Активисты ссылаются на неофициальные данные медиков, согласно которым в Перми – один из самых низких уровней рождаемости в мире и один из самых высоких процентов заболеваемости раком. Врачи, опасаясь делать заявления открыто, в фильме немецких журналистов подтвердили, что бесплодие стало для Перми серьезной проблемой, зачать ребенка не может половина супружеских пар. Предполагая, что причина может быть в неблагоприятной экологической ситуации, медики, тем не менее, опасаются делать скоропалительные выводы без проведения специальных исследований и сбора статистики.
По словам лидера пермской экологической организации «Зеленая Эйкумена», доцента пермского университета, кандидата наук Романа Юшкова, для выяснения истинной ситуации необходимо проведение комплексного медико-биологического исследования на территории края, а также независимой общественной экспертизы опасных предприятий.
Общественная палата РФ сообщает о том, что берет ситуацию под свой контроль, начиная соответствующее расследование.

ПластЭксперт