Опасайтесь "золотого молока"!

Опасайтесь "золотого молока"!Продукты, содержащие опасное вещество меламин, о котором неоднократно писал ПластЭксперт, продавались в Томске и Хабаровске, сообщила в субботу радиостанция Эхо Москвы.
Опасный продукт под названием «Золотое молоко» был найден на складах одного томского предпринимателя во время внеплановой проверки. Фирма, по официальным данным, была связана с Владивостоком и закупила более тонны заменителя сухого молока. При этом все документы на поставку у предпринимателя в порядке. Партия уже поступила на фабрики Томской области и «Золоте молоко» можно купить во многих магазинах. Предприниматель получил временное предписание о приостановке продажи сырья, следить за его исполнением будут территориальные органы Роспотребнадзора. Внеплановые проверки, которые должны выявить магазинах Томска молочные продукты китайского производства продлятся до 10 октября. За детское питание. Уверяют официальные лица, можно не беспокоиться. Ранее отравленный меламином заменитель сухого молока обнаружили в Хабаровске. В продажу поступило более тысячи пачек опасного продукта, успели изъять лишь несколько сотен, остальные разошлись по торговым точкам края. Напомню, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на днях выступил с заявлением, в котором запретил все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко.
Однако, по мнению экспертов электронной «Газеты.ру», считают, что это не помешает проникновению опасных китайской провизии в нашу страну и продукты с меламином могут продаваться по всей России, поскольку товары движутся быстро и все потоки отследить довольно сложно.
Напомним, молочный кризис в Китае начался несколько недель назад, когда выяснилось, что меламин, который используется для приготовления клея и пластмасс, добавляли в детское питание. Кроме России запрет на китайские продукты питания вынесли уже 15 стран, и список продолжает расти каждый день.
Есть опасения, что отравленную продукцию необходимо искать не только в пограничных с Китаем регионах, но и в достаточно отдаленных районах заметила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель Союза потребителей России Надежда Головкова. "Насколько действенны будут запретительные меры по отношению к китайским товарам, в которых обнаружен меламин, трудно сказать, потому что помимо легального потока идет еще и сопоставимый с ним контрабандный поток различной продукции из Китая", - сказала Н.Головкова. Тем не менее, она подчеркнула необходимость запрета на ввоз китайской продукции "Не вводить запрет - это просто открыть ворота опасному товару, запрет сейчас дает право санитарным службам изымать его".

ПластЭксперт