«Омский каучук» усиленно набирает людей на фенол-ацетон

uvolnenie.jpgЭксплуатационный персонал цеха по выпуску фенола-ацетона завода «Омский каучук» прошел предпусковое теоретическое и практическое обучение. Об этом сообщила пресс-служба компании. Работники изучали специфику обновленной технологической схемы и механику проведения стартовых операций.

На время обучения персонал цеха разделили на 4 группы в соответствии с профилем работы. Вместе с аппаратчиками окисления, перегонки, разложения и экстрагирования программу слушали также начальники смен и отделений.

Подготовку проводили специалисты инжиниринговой компании «ТехИнновации». «Задачи предпускового теоретического курса – изучение технологической схемы и ее особенностей, основ ведения технологического режима на оборудовании цеха, – пояснил заместитель начальника цеха по выпуску фенола-ацетона Андрей Галкин. – Мы детально рассмотрели моменты, связанные с автоматизацией производства, пуском и остановом динамического оборудования». После окончания 40-часовой программы все участники обучения сдали теоретический экзамен.

Одним из модулей образовательного процесса стало знакомство с аналогичным производством. Сборная группа из 15 работников цеха совершила поездку на действующее предприятие отрасли. В ходе пятинедельной стажировки они получили навыки ведения технологического процесса производства фенола-ацетона. На время пребывания на стажировке заводчан распределили по отделениям в соответствии с профилем работы и прикрепили к наставникам в качестве наблюдателей.

Работники цеха прошли серию обучающих курсов на базе Омского промышленно-экономического колледжа, а также имели возможность попрактиковаться в работе на действующих установках на площадке ГК «Титан» в родственных цехах производства продуктов органического синтеза завода «Омский каучук».

На производстве фенола-ацетона подчеркнули, что сейчас специалисты постоянно находятся на установках, изучая назначение буквально каждой задвижки и элементов управления на мнемосхемах. Наряду с практикой работники слушают курс по охране труда и промышленной безопасности, состоящий из 20 тем, по итогам которого им предстоит сдать экзамен.

«Обучение ведется непрерывно и занимает не меньше времени, чем подготовка установок к пуску. Кадровое обеспечение проекта – ключевая на сегодняшний день задача, – прокомментировал генеральный директор завода «Омский каучук» Николай Комаров. – При трудоустройстве мы отдаем приоритет омичам и делаем ставку на молодых специалистов, так как оборудование имеет высокую степень автоматизации».

Отметим, что служба по управлению персоналом ПАО «Омский каучук» продолжает вести набор специалистов на вакансии для новых производств, находящихся в стадии реализации.