«Омский каучук» поспорил с прокурорами

omskkauchukvid.jpgОмская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку АО «Омский каучук» на предмет выполнения требований законодательства, регулирующего вопросы охраны атмосферного воздуха.

В ходе проверки были выявлены факты превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак и ацетон. Кроме того, на предприятии не соблюдались требования методики по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в части учета и инвентаризации источников выбросов вредных веществ.

– В этой связи прокурор направил в Советский районный суд Омска исковое заявление с требованием о признании незаконной деятельности АО «Омский каучук» по выбросу вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух с превышением установленных нормативов выбросов, о возложении обязанности приостановить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов до достижения установленных нормативов предельно допустимых выбросов, а также о возложении обязанности привести в соответствие с требованиями закона инвентаризацию источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Относительно иска Омской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении завода «Омский каучук» Информационный центр ГК «Титан» сообщил следующее: в иске идет речь о превышении выбросов ряда веществ. Отметим, что ацетон и аммиак, указанные в документе, относятся к веществам IV класса, то есть классифицируются как малоопасные. Отбор проб по данным веществам осуществлялся на промплощадке внутри технологических зданий вблизи оборудования. Так как завод окружен санитарно-защитной зоной в один километр, то вероятность попадания миллионных долей грамма указанных веществ в воздушный бассейн над городом практически равна нулю и не угрожает жителям Омска.

Также в ГК отметили, что проект снижения нагрузки со стороны завода «Омский каучук» председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский рассказал Главе Росприроднадзора Светлане Радионовой, довольно широко известной благодаря расследованиям осужденного оппозиционера А. Навального и его подельников. Сутягинский заверил главу ведомства о готовности предприятия продолжить работать над устранением выданных предписаний.