"Омский каучук" прошел ресертификационный аудит СМК

"Омский каучук" прошел ресертификационный аудит СМКС 19 по 23 октября 2009 года на предприятиях Группы компаний "Титан" (ЗАО "ГК "Титан", ОАО "Омский каучук" и ЗАО "ЭКООЙЛ") специалисты "Bureau Veritas Certification"* проводили ресертификационный аудит системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и BS OHSAS 18001 в соответствии с заявленной областью сертификации, сообщила пресс-служба группы.
Система менеджмента, разработанная и внедренная в соответствии с требованиями международных стандартов, успешно функционирует на предприятиях Группы компаний "Титан" с 2006 года. За этот период в компании было проведено 4 аудита - сертификационный, оценочный и 2 надзорных. В ходе прошедшего в октябре ресертификационного аудита проверялась результативность системы, её способность к достижению запланированных результатов и постоянному улучшению. Соответствие критериям устанавливалось посредством интервью с работниками предприятий, анализа представленной документации, непосредственным наблюдением за процессами на рабочих местах
Группа из пяти высококвалифицированных специалистов Москвы и Екатеринбурга под руководством ведущего аудитора Т.И. Короткого проверила более 50 подразделений трех предприятий. Аудит проводился как в основных производственных цехах, так и во вспомогательных подразделениях, у главных специалистов и руководителей по направлению деятельности. Состоялась встреча аудиторов и с генеральным директором Группы компаний "Титан" О.А.Мухиным, на которой обсуждалось функционирование системы менеджмента, перспективы дальнейшего развития компании.
В целом проверка показала, что система менеджмента ЗАО "ГК "Титан", ОАО "Омский каучук" и ЗАО "ЭКООЙЛ" соответствует критериям аудита, поддерживается в рабочем состоянии, результативна. Улучшение качества продукции, увеличение объема выпуска МТБЭ, снижение выбросов углеводородных газов, количества несчастных случаев по отношению к прошлому году, отсутствие превышения норм ПДК на границе санитарно-защитной зоны и другие показатели послужили основой положительной оценки результативности системы.
Результаты проверки позволили членам аудиторской группы сделать заключение о том, что система менеджмента предприятий Группы компаний "Титан" разработана, документирована и внедрена в соответствии с требованиями международных стандартов и рекомендована к ресертификации. По результатам аудита отмечены сильные стороны и определены направления дальнейшего совершенствования. Среди сильных сторон предприятий представлены следующие - ответственность и лидерство руководства; нацеленность на постоянное совершенствование; глубина проводимого анализа функционирования системы менеджмента; постоянное улучшение показателей результативности в области охраны труда; освоение новых технологий; высокий уровень компетентности ключевых менеджеров и сотрудников; использование современных управленческих и информационных технологий; постоянный мониторинг целевых показателей процессов и оценка соответствия законодательным требованиям.
В ноябре предприятия Группы компаний "Титан" получат новые сертификаты "Bureau Veritas Certification", подтверждающие соответствие системы менеджмента требованиям международных стандартов.

ПластЭксперт