• Главная
  • Новости
  • Оказалось, что полное импортозамещение в сфере полимеров произойдет к 2024 году

Оказалось, что полное импортозамещение в сфере полимеров произойдет к 2024 году

adidasopolymer.JPGПремьер-министр России Михаил Мишустин посетил предприятие "Алабуга-Волокно" на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане, сообщает ТАСС. Главу кабмина сопровождали вице-премьер Марат Хуснуллин, полпред президента в Приволжском федеральном округе Иван Комаров, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, глава ФНС Даниил Егоров, гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

О различных стадиях производственного процесса премьеру рассказывали глава Росатома Лихачев и гендиректор Umatex Александр Тюнин. Лихачев напомнил, что в 2019 году "Росатом" подписал соглашение с правительством по работе с новыми материалами, в том числе с полимерами. Планируется до 2024 года обеспечить полное импортозамещение в сфере полимеров. 

Глава "Росатома" отметил, что спрос на продукцию позволяет вести эту работу с минимальным уровнем государственной поддержки. "Мы видим большую работу Минпромторга. Но от нас есть большая просьба вернуться к работе приостановленного постановления от 28 января 2016 года - это субсидирование софинансирования ряда проектов, направленных на импортозамещение", - попросил он.

На отдельном стенде Мишустину показали конечную продукцию, производимую из углеволокна этого предприятия - детали корпусов мотоциклов и автомобилей, топливные баллоны, сборные понтоны, хоккейные клюшки и лыжные палки. Внимание премьера привлекла деталь обвеса мотоцикла. Тюнин пояснил, что это разработанный инжиниринговой командой компании "обвес для профессионального гоночного байка, который осенью 2019 года на этапе чемпионата мира во Франции занял первое место".

Президент Татарстана Минниханов обратил внимание главы кабмина на другой экспонат стенда - клюшку из углеволокна. По словам Тюнина, с этими клюшками производства "Заряд" "играет целый ряд профессиональных хоккеистов", в том числе капитан хоккейной команды "Ак Барс" Данис Зарипов.

В завершение осмотра Мишустин кратко пообщался с работниками завода. Премьер высоко оценил производство углеволокна.

Справка

​​Предприятие "Алабуга-Волокно" на территории ОЭЗ введено в эксплуатацию в 2015 году. Оно производит углеродные волокна. Мощность - до 1 400 тонн в год. Завод входит в структуру композитного дивизиона Umatex (госкорпорация "Росатом") - производителя углеродного волокна в России, располагающего производственными мощностями по всей цепочке создания композитов.

Комментарии

kei0112
17.12.2022
хорошо бы прочитать по этой теме в январе 2024 года. а пока это воспринимается как пропагандистский материал для народца. НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
Shadow
18.12.2022
хорошо бы прочитать по этой теме в январе 2024 года. а пока это воспринимается как пропагандистский материал для народца. НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Сколько желчи!!! Вас кто то обидел?
kei0112
18.12.2022
хорошо бы прочитать по этой теме в январе 2024 года. а пока это воспринимается как пропагандистский материал для народца. НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Сколько желчи!!! Вас кто то обидел? сколько? а вы фсе верите в светлое будущее коммунизма? Может и дедушку ленина по вечерам почитываете? проще надо быть и не так доверять написанному.
Shadow
18.12.2022
Сколько желчи!!! Вас кто то обидел? сколько? а вы фсе верите в светлое будущее коммунизма? Может и дедушку ленина по вечерам почитываете? проще надо быть и не так доверять написанному. когда люди пишут планы они формируют образ будущего, к которому необходимо стремиться. вы же в свою очередь обесцениваете это стремление, программируете образ будущего на поражение! Зачем вы это делаете? Помогли бы лучше. и у вас все наладится.
kei0112
18.12.2022
сколько? а вы фсе верите в светлое будущее коммунизма? Может и дедушку ленина по вечерам почитываете? проще надо быть и не так доверять написанному. когда люди пишут планы они формируют образ будущего, к которому необходимо стремиться. вы же в свою очередь обесцениваете это стремление, программируете образ будущего на поражение! Зачем вы это делаете? Помогли бы лучше. и у вас все наладится. во-первых это не планы на будущее, а очередной прожект. и длится это уже не одно десятилетие. удивительно (для меня), что столько людей в это верят, махают флажками, поют дифирамбы. а по сути, сидят в той же луже, что их посадили много лет назад, и радуются этому. лучший показатель всему этому шапкозакидательству: автомобилестроение и авиация во всех проявлениях. и попробуйте меня переубедить. только без эмоционально- психологическо-пропагандистских приемов.
Shadow
18.12.2022
когда люди пишут планы они формируют образ будущего, к которому необходимо стремиться. вы же в свою очередь обесцениваете это стремление, программируете образ будущего на поражение! Зачем вы это делаете? Помогли бы лучше. и у вас все наладится. во-первых это не планы на будущее, а очередной прожект. и длится это уже не одно десятилетие. удивительно (для меня), что столько людей в это верят, махают флажками, поют дифирамбы. а по сути, сидят в той же луже, что их посадили много лет назад, и радуются этому. лучший показатель всему этому шапкозакидательству//ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8">
st_alexander
18.12.2022
во-первых это не планы на будущее, а очередной прожект. и длится это уже не одно десятилетие. удивительно (для меня), что столько людей в это верят, махают флажками, поют дифирамбы. а по сути, сидят в той же луже, что их посадили много лет назад, и радуются этому. лучший показатель всему этому шапкозакидательству//ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8">
ПластСтер
18.12.2022
А Вы не радуйтесь вообще. Берите пример с Новодворской(не к ночи будет помянута)-) Прав Антон. Еще послушайте Задорнова, он дает четкое определение критики и обсерания. Разбирали подобную тему, про пожар на "хозяйском" предприятии, одни увидев пламя бегут подальше и орут "все пропало, все украли", а другие "берегись" и хватаются за лопаты и багры. Первые мотивируют, он капиталист, так ему и надо, вторые ничем не мотивирут, по совести поступают. А потом эти "первые", считающие себя правыми, орут "Совок гавно". Успокойтесь уж "господа", ведите свою статистику молча, не завидуйте. P.S. Свобода слова - это когда все могут высказать свое мнение, а не только "первые правые".
тормунд
18.12.2022
когда люди пишут планы они формируют образ будущего, к которому необходимо стремиться. вы же в свою очередь обесцениваете это стремление, программируете образ будущего на поражение! Зачем вы это делаете? Помогли бы лучше. и у вас все наладится. во-первых - Отрыв от халявы. - Отрыв от "сиськи". - Не даёт желанная. - Дрючит начальник. - Не встаёт "солнце" по утрам. - Каловых камней 5 кг. в кишечнике. - и тд и тп.... Что вас распирает коллега, какой недуг беспокоит?
Maks42
19.12.2022
Разбирали подобную тему, про пожар на "хозяйском" предприятии, одни увидев пламя бегут подальше и орут "все пропало, все украли", а другие "берегись" и хватаются за лопаты и багры. Первые мотивируют, он капиталист, так ему и надо, вторые ничем не мотивирут, по совести поступают. А потом эти "первые", считающие себя правыми, орут "Совок гавно". Из личного опыта: - хватаются за багры в ситуации, когда капиталист поделился с ними хотя бы небольшой долей акций и они тоже чувствуют себя хозяевами, - наемники в большинстве своем бегут, совесть понятие относительное.