• Главная
  • Новости
  • Одобрен татарстанский проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны»

Одобрен татарстанский проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны»

Одобрен татарстанский проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны»Татарстанский проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны» вошел в список отобранных на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного Фонда РФ.

Сегодня на заседании правительственной комиссии под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака были рассмотрены инвестиционные проекты, имеющие общегосударственное значение.

Принимавший участие в работе заседания министр экономики РТ Марат Сафиуллин из Москвы по телефону сообщил, что всего на обсуждение было вынесено 16 региональных заявок, которые единогласно всеми членами правительственной комиссии были одобрены для оказания государственной поддержки. «По другим татарстанским проектам работа будет продолжена в субботу, 27 декабря, в Министерстве регионального развития РФ. Защита остальных республиканских заявок состоится на заседании под руководством заместителя министра Дмитрия Аратского», - сообщил М.Сафиуллин.

Напомним, что еще в сентябре текущего года индустриальный парк «Камские Поляны» в числе 6 республиканских проектов, таких, как реконструкция птицефабрики ООО «Челны Бройлер», развитие животноводческого комплекса ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», строительство животноводческого комплекса ООО «Авангард», строительство и реконструкцию животноводческих комплексов ОАО «Красный Восток – Агро», строительство гостиничного комплекса с блоком апартаментов для резидентов ОЭЗ «Алабуга» был представлен Татарстаном в Минрегионразвития РФ и получил одобрение инвестиционной комиссии по проведению отбора инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Реализация инвестиционного проекта под названием «Камские Поляны» позволит решить социальные задачи - создать новые рабочие места и повысить уровень жизни населения, ускорить социально-экономическое развитие региона, создать современные, экономически эффективные производства по выпуску упаковочных материалов, сырья для текстильной промышленности, строительства, сельского хозяйства и автомобильной промышленности, улучшить инвестиционный климат региона.

На производствах, которые планируется разместить на территории будущего индустриального парка, будут перерабатываться нижнекамские пластики: полистирол, полипропилен, а в дальнейшем и полиэтилен. В ходе реализации проекта предполагается также модернизация и создание инфраструктурных объектов: объектов энергетического хозяйства, сетей и сооружений связи, канализации, сооружений водо-, тепло-, газо-снабжения, которые находятся в муниципальной собственности поселка Камские Поляны.

Высокую степень возможности реализации проекта подтверждает наличие необходимых ресурсов - трудовых, природных, энергетических, финансовых. Так, например, регион располагает высококвалифицированной рабочей силой. Предприятия-инвесторы могут рассчитывать на специалистов, а также всестороннюю помощь ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Наличие в регионе Нижнекамской ГЭС и Заинской ГРЭС, а также возможность получения энергии на модульной котельной снимает многие вопросы в обеспечении электроэнергией и потребностях в энергоресурсах. Инвесторы готовы вложить в перспективное производство переработки полимеров свои денежные средства.

 

tatar-inform.ru