• Главная
  • Новости
  • Один из крупнейших пеллетных заводов Европы так и не выпустил ни одной партии биотоплива

Один из крупнейших пеллетных заводов Европы так и не выпустил ни одной партии биотоплива

Один из крупнейших пеллетных заводов Европы так и не выпустил ни одной партии биотопливаОдин из крупнейших пеллетных заводов Европы, запущенный во втором квартале 2010 года в Норвегии Biowood Norway AS – так и не выпустил ни одной судовой партии биотоплива.

Причина проста – отсутствие сырья. Мощное предприятие, расположенное в Норвегии, обладающей довольно скудными запасами леса, ориентировалось на закупку щепы и древесных отходов из Африки и Америки. Затем из импортированной щепы должны были производить 450 000 тонн гранул в год на территории Норвегии и опять вывозить их за рубеж – в Европу, где гранулы пользуются все большим и большим спросом.

Однако до сих пор завод не получил достаточного количества щепы нужного качества, а также испытывает ряд технических проблем.
Будет ли этот завод производить полмиллиона тонн гранул в год или так и останется европейской загадкой – зачем в нелесном регионе устанавливать завод на импортной щепе для экспорта конечной продукции. На этот вопрос пока не могут ответить эксперты из Европы…

 

infobio.ru