Очередное сырьевое ралли не за горами?

Очередное сырьевое ралли не за горами?На протяжении последних нескольких лет на мировом рынке продолжалось удорожание практически всех сырьевых активов. В середине июля 2008г. сырьевой "пузырь" лопнул. Однако эксперты отмечают, что очередное сырьевое ралли не за горами.

По оценкам некоторых инвесторов, уже через пару лет цены на сырье вновь начнут стремительно расти. Конечно, к тому времени многие компании либо сократят объемы производства, либо обанкротятся, но одно можно сказать точно: недавний сырьевой "пузырь" не первый и далеко не последний.

Недавний сырьевой "пузырь" лопнул очень быстро. Еще в середине июля с.г. сырьевой индекс Reuters-Jeffries CRB index достигал отметки 473 пункта, сейчас его значение находится на рекордно низкой за последние 6 лет отметке – всего лишь 210 пунктов. "Обычно инвесторы осуществляют долгосрочные инвестиции в сырье. Следовательно, через 12-18 месяцев, когда мировая экономика начнет восстанавливаться от кризиса, цены на сырьевые активы вновь пойдут вверх", - говорит директор фонда Quantum Ян Морли.

Похожей точки зрения придерживаются и остальные эксперты. Например, аналитик RBS Global Banking & Markets Стивен Бриггс считает, что размер следующего "пузыря" будет зависеть от того, насколько сильно сейчас упадут цены на сырьевые активы. "Дело в том, что в настоящее время многие компании откладывают запуск новых проектов из-за кризиса. Следовательно, через несколько лет у компаний не будет возможности увеличить объемы производства, когда это станет необходимо. В итоге цены на сырьевые активы начнут стремительно расти", - говорит аналитик.

С этим мнением трудно не согласиться. Яркий пример – сегодняшняя политика Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Осенью картель, пытаясь предотвратить дальнейшее удешевление нефти, несколько раз принимал решение сократить объемы нефтедобычи. Более того, 17 декабря состоится очередное заседание организации, где, скорее всего, снова будет принято решение понизить объемы добываемой нефти. Однако проблема в том, что через несколько лет после восстановления темпов роста мировой экономики ОПЕК придется решать проблему дефицита поставок, которая неизбежно возникнет.

"Не так просто найти дополнительные 5-7 млн барр./день для удовлетворения спроса. Именно этот дефицит предложения на рынке и спровоцирует очередной ценовой скачок", - полагает представитель Deutsche Bank Майкл Льюис. По его словам, черное золото может подорожать на 40%-80% за полгода, и произойдет это сразу после того, как темпы роста мировой экономики начнут восстанавливаться.

При этом М.Льюис уверяет, что первыми вырастут цены на сельскохозяйственное сырье, поскольку сейчас фермеры испытывают трудности с финансированием. "Большинство компаний начинают сокращать объемы производства из-за недостатка финансирования. Следовательно, потом на рынке появится острый дефицит поставок, который приведет к росту цен", - добавляет эксперт.

Как бы то ни было, одно можно сказать точно: сырьевые "пузыри" были в прошлом, они неминуемы и в будущем. Еще в 1973г. из-за нефтяного кризиса (который также известен под названием "нефтяное эмбарго") цена на черное золото взлетела с 3 до 12 долларов за баррель. В итоге к 1980г. нефть подорожала уже до 40 долл. "Сейчас никто не сомневается в том, что сырье вновь подорожает. Вопрос в том, когда это произойдет. Я думаю, что это случится уже через несколько лет", - говорит представитель Royal London Asset Management Роберт Талбут.

РБК