• Главная
  • Новости
  • Очередная партия китайских пластиковых игрушек задержана в Сибири

Очередная партия китайских пластиковых игрушек задержана в Сибири

Очередная партия китайских пластиковых игрушек задержана в СибириCотрудниками Сибирской оперативной таможни на днях изъята крупная партия контрабандных детских игрушек китайского производства. Общая стоимость задержанной партии составила свыше 250 тысяч рублей.
Товар завезен к нам из Китая. В ходе проверки автотранспорта одного из новосибирских предпринимателей выяснилось, что в документации груза имеются серьезные несоответствия – большая часть продукции оказалась неучтенной. Кроме того, у таможенников вызвал подозрение внешний вид товара.
Вполне логично предположить, что детский товар специально пустили «неучтенкой», чтобы не делать необходимую санитарную экспертизу, так как он опасен для здоровья. Среди «неучтенки» оказались даже игрушки для грудных детей.
- Сейчас пока нельзя сказать, опасна ли изъятая продукция для здоровья, однако у нас есть все основания полагать именно это, - говорит Екатерина Бондаренко, пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни. – К примеру, недавно наши коллеги из Южного федерального округа расследовали аналогичное дело. В результате выяснилось, что игрушки, также китайского производства, сделаны из содержащей токсины пластмассы, без соблюдения стандартов качества. Теперь и нам предстоит выяснить степень опасности задержанного груза. Экспертиза уже ведется и будет закончена в самые ближайшие сроки.
- В любом случае, даже если товар окажется надлежащего качества, по этому факту уже возбуждено уголовное дело по факту контрабанды (ч.1 статьи 188 УК РФ), - добавляет Екатерина Бондаренко. - Новосибирскому дельцу может грозить крупный денежный штраф – от 100 до 300 тысяч рублей, либо тюремный срок до 5 лет. Если же продукция окажется еще и опасной, то наказание станет куда более серьезным.
К сожалению, приходится констатировать, что российский рынок до сих пор наполнен некачественными детскими товарами. По данным Роспотребнадзора, в 2007 году каждая пятая игрушка не соответствовала Госстандарту. Причем китайская продукция из этого числа занимала более 70 процентов. Так что операцию наших таможенников можно считать более чем успешной и важной, ведь нет ничего хуже, чем пытаться нажиться на здоровье детей.

kp.ru