Общественники впервые увидели место будущего Амурского ГХК

Для членов Общественного совета проектов Амурского газохимического кластера понедельник, 20 декабря 2021 года, выдался насыщенным, сообщает сегодня издание "Зейские огни". Утром впервые состоялась полноценная экскурсия на строительную площадку Амурского газохимического комплекса.

А провёл экскурсию и ответил на многие вопросы лично генеральный директор ООО «Амурский ГХК» Алексей Верещагин. Автобусная экскурсия по площадкам строительства объектов будущего комплекса была организована с учётом всех ключевых мер безопасности.

Начался объезд территории от модульных зданий, в которых организованы полевые офисы, столовая, спортзал, которые соединены почти трёхсотметровым тёплым переходом со строящимися помещениями - кэмпами для проживания проектного персонала. Неподалёку от самой стройплощадки для размещения рабочего персонала строится вахтовый посёлок на 9 000 человек, также для размещения строителей будут задействованы вахтовые городки Амурского ГПЗ. Как рассказал Алексей Иванович, строительство временного жилья для строителей разгрузит жилой фонд и инфраструктуру Свободненского района и города Свободного. Ведь уже сейчас на строительстве задействовано более 8 000 человек строительного, инженерного и обслуживающего персонала.

В пик строительства, который придётся на 2023 год, в проекте планируется участие около 30 тысяч человек. На территории АГХК начал работать Медицинский центр профосмотров, который, в свою очередь, заметно разгрузил медицинские мощности города. Коммунальная инфраструктура вахтовых посёлков полностью автономна. На территории посёлков используются современные системы хозяйственно-бытовой канализации с отводом сточных вод от зданий в канализационные очистные сооружения с многоступенчатой очисткой.