70 глобальных компаний за снижение производства полимеров

Более 70 транснациональных компаний призвали к заключению глобального соглашения о борьбе с загрязнением пластиком. В числе подписантов совместного заявления — Coca-Cola и Pepsico, Unilever и Nestle, розничная сеть Walmart и французский банк BNP Paribas, пишет сегодня Forbes со ссылкой на Reuters. 

В совместном заявлении отмечается, что соглашение должно предусматривать сокращение производства пластика и «будет способствовать усилиям по борьбе с изменением климата и утратой биоразнообразия, принося положительные социальные и экономические последствия».  В 2020 году пройдет конференция Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде — UNEA 5.2. На ней планируется обсудить международные договоренности по преодолению кризиса пластиковых отходов, которые переполняют свалки, разоряют океаны и наносят невосполнимый ущерб дикой природе. 

В заявлении компаний говорится, что конференция UNEA 5.2 — это «критический момент для заключения амбициозного договора ООН». По их оценке, заключить соглашение на конференции  — это значит «переломить ход глобального кризиса загрязнения пластиком». «Мы не можем позволить себе пропустить это», — заявили подписанты обращения. 

В мире переработано не более 10% всего когда-либо произведенного пластика. По прогнозам, производство пластика, производимого из нефти и газа, удвоится в течение 20 лет. Для компаний топливно-энергетического сектора производство пластика основной источник будущих доходов — спрос на ископаемое топливо снижается по мере роста использования возобновляемых источников энергии и электромобилей. 

Расширение масштабов переработки пластиковых отходов крайне важно для борьбы с ними, но не решит проблему стремительного роста загрязнения без ограничений на производство. Пластик чаще всего производится в индустриальных странах, чья энергетика основана на угле. Это Китай, Индия, Индонезия и Южная Африка. Исследователи подсчитали, что глобальный углеродный след от пластика удвоился с 1995 года, достигнув 2 млрд тонн эквивалента CO2 в 2015 году.

Это составляет более 4,5% глобальных выбросов парниковых газов. За тот же период (1995-2015 годы) глобальное воздействие пластика на здоровье в результате загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами увеличилось на 70%. Выбросы образуют на всем цикле пластика, но 96% углеродного следа приходится именно на этап производства. 

По словам Ливии Кабернард, докторанта Института науки, технологий и политики (ISTP) в Цюрихе, «углеродный след, связанный с пластмассами, в транспортном секторе Китая, электронной промышленности Индонезии и строительной промышленности Индии увеличился более чем в 50 раз с 1995 года». 

Комментарии

технолог54
20.01.2022
Эти компании хотят перевалить свои проблемы с больной головы на здоровую. Ведь продукция многих компаний является вредной для человека, в концентратах пепси и колы содержатся вещества вредные для здоровья человека, да и другие компании тоже не без греха, может лучше запретить им свою продукцию. Понятно что глобалисты хотят держать под контролем, избирая самую больную проблему экологию, но ведь эти компании за время своего существования, какой вред нанесли экологии и человечеству, вряд ли кто сможет посчитать.
ПолиАндр
20.01.2022
Да пусть они в свою политику зеленовато плесневелую играются ... чем бы дитя не тешилось ... А в России с ее громадьем расстояний и инженерных систем и энергетических коммуникаций еще пользовать и пользовать полимеры ...
леха
20.01.2022
, разоряют океаны .  Это всмысле окияны обанкротятся скоро ?
ПолиАндр
20.01.2022
, разоряют океаны .  Это в смысле окияны обанкротятся скоро ? Биоценоз окияна разоряют полимеры ... и точка ... джентельменам надо верить на слово ... минимум на проплаченное однобокое исследование ... Так что скоро к спрутам и кракенам что то типа спрукрака вырастет и пахнуть будет полиэтилентерефталатом горелым ... как то так ... А в Амур - батюшку начнут заплывать трехголовые лососи и пугать своим видом мишек на рыбалке ... Ну неее ... главное водород и литий оне планируют извлекать и раззззорять окияны ... а виноват все равно будет пластик ..
леха
20.01.2022
На конференции представители брендов должны обсудить способы избавления от губительных для дикой природы пластиковых отходов, которые веками остаются на свалках и загрязняют океаны.
технолог54
21.01.2022
Интересно, а они видели эти горы пластикового мусора, у нас кто то недавно писал, что это миф который доказан учёными. А среди подписантов есть банк, торговая сеть эти точно никогда ничего не видели, но все равно подписали. А про пэпси колу, что хотелось сказать в составе присутствует ортофосфорная кислота, я просто работал на производстве моющих, где в рецепте присутствовала это кислота, сломался насос и приходилось заливать с емкостей в ручную были небольшие разливы, так вот за 2 недели проело в бетонном полу дыру. Конечно содержание этой кислоты сотые долили, но если постоянно употреблять пепси колу, то думаю что здоровье человека ухудшится очень сильно, так может лучше запретить, так как она плоха влияет на здоровье людей.
Maks42
21.01.2022
Расширение масштабов переработки пластиковых отходов крайне важно для борьбы с ними, но не решит проблему стремительного роста загрязнения без ограничений на производство. Крайне спорное утверждение. Судя по всему эта информация из доковидной эпохи, так как конференция UNEA 5.2 не была проведена в 2020 году, а будет проведена в 2022 год.