• Главная
  • Новости
  • Оборудование на более чем 50 млн евро готовится производить полипропилен

Оборудование на более чем 50 млн евро готовится производить полипропилен

Оборудование на более чем 50 млн евро готовится производить полипропиленНа стройплощадке завода по производству полипропилена в течение недели появились три новых единицы технологического оборудования, сообщила пресс-служба ГК Титан.
21 мая был осуществлен монтаж Скруббера Т-501, который применяется для разделения пара, мономера и (частично) полимера. Важное значение установки заключается в ее экологической функции: скруббер удаляет из продуктов, которые должны идти в бассейн стоков или на сжигание, вредные компоненты. Таким образом организуется один из этапов очистки отходов. Затем рядом с скруббером Т-501 выросла колонна Т-502, которая работает в паре с Т-501 и производит осушку продуктов, выходящих из него. А вчера, 26 мая, был смонтирован реактор Р-401. Процесс монтажа устройств осуществляется под контролем специалиста компании-производителя (Tecnimont S.p.A., Италия) Франко Бортолусси.
В настоящее время на складе «Полиома» (завод по производству полипропилена) находится импортное оборудование на сумму около 25 млн. евро, еще примерно на такую же сумму оборудование в пути и на складах временного хранения. Кроме этого, заказано оборудования на 250 млн. рублей, в том числе установки по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ) и получения водорода (водородная станция), ожидаемые в августе этого года.
О предстоящем после получения оборудования масштабе монтажных работ можно судить по его габаритам: одна только колонна (из трех) установки ППФ весит 330 тонн, после монтажа она вырастет почти на 100 метров (при диаметре 3,8 метра). Устанавливать ее будут специалисты поставщика – ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец».
Работать со всем оборудованием предстоит нашим землякам – работникам завода по производству полипропилена, некоторые из которых – аппаратчики полимеризации – пройдут обучение в Италии. За гранитом производственной науки их отправят уже в этом году.

ПластЭксперт