Объем заказов на немецкое оборудование резко вырос

Объем заказов на немецкое оборудование резко выросКоличество заказов, поступивших немецким производителям оборудования для переработки пластмасс и каучуков в первом полугодии 2010 года возросло на 85 процентов, согласно последним данным от представителей сектора, входящих в ассоциацию VDMA.
икто не мог предвидеть 85-процентного скачка заказов, который отмечает отрасль в первые 6 месяцев текущего года; эти невероятные данные дают повод для оптимизма", – заявил Ульрих Райфенхойзер, председатель ассоциации VDMA.
Количество внутренних заказов возросло на 26 процентов, а зарубежных – на 117 процентов. Увеличение показателя в еврозоне составило 51 процент. Заказы распределены на 6,3 месяца вперед, в то время как в аналогичном периоде прошлого года, этот период составлял всего 4 месяца, заявляют в VDMA.
"Этот быстрый рост, даже несмотря на эффект чрезвычайно низкой базы прошлого года, является свидетельством высокой динамики и результативности отрасли", – заявил Райфенхойзер.
Несмотря на рост количества заказов, объем продаж за период с января по июнь 2010 года на 3% отстает от общего показателя предыдущего года, что VDMA связывает с относительно высоким уровнем внутренних продаж  в первой половине 2009 года (падение в 23 процента простив 7-процентного роста экспортных продаж).
Ассоциация ожидает, что рост количества размещенных заказов в первом полугодии позволит объему продаж в секторе вырасти к концу года на 11 процентов.
Райфенхойзер заявил, что улучшающиеся экономические условия являются "идеальным сценарием" для выставки K в Дюссельдорфе в этом году, которая традиционно представляет собой самую большую площадку для заключения контрактов в отрасли.
"Немецкие производители надеются получить [от выставки K] подтверждение того, что темпы роста в последние несколько месяцев – это не просто результат отложенного спроса, а отражение стабилизации большого количества компаний с учетом региональных циклов", – отметил он.

plastics.ru