О будущем технопарка «Химград» поведал Рустам Минниханов

О будущем технопарка «Химград» поведал Рустам Минниханов22 апреля 2009 года на Всероссийском форуме по предпринимательству премьер-министр Татарстана рассказал о создании инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса в республике.

Республика Татарстан увеличит долю малого и среднего предпринимательства, занятого в реальном секторе экономики. Об этом заявил сегодня на панельной дискуссии в рамках Всероссийского форума по малому и среднему предпринимательству премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

«Мы проанализировали структуру малого и среднего бизнеса и выяснили, что в основном это сферы торговли и услуг», – сказал Рустам Минниханов. В Татарстане решили предпринять меры для того, чтобы направить предпринимательство в реальный сектор экономики. Один из удачных примеров – Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер»), созданный совместно с ОАО «КАМАЗ». При этом ОАО «КАМАЗ» выступило «якорным предприятием», вокруг которого были созданы предприятия малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр РТ вкратце рассказал о создании еще ряда индустриальных площадок для развития предпринимательства. По его словам, создание подобной инфраструктуры даст толчок к дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса в республике.

В мае 2009 года в Татарстане будет введена в эксплуатацию вторая очередь КИП «Мастер» (100 тыс. кв. метров, готовая инфраструктура для бизнеса, для обслуживания создана управляющая компания). На осень запланирована сдача площадки ИТ-парка (35 тыс. кв. метров), а также технопарка «Химград».

Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане производится большое количество полимеров. Одна из ближайших задач — перерабатывать до 30 % всех полимеров непосредственно в республике. Проект технополиса «Химград» направлен на решение этой задачи.

«В любом случае без денег осуществление всех этих задач не получается, - сказал Рустам Минниханов. – Сегодня мы должны увеличить объемы поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства. Мы должны предоставить предпринимателям готовую инфраструктуру для развития их бизнеса, дать им возможность закупить высокотехнологичное оборудование. Потому что без оснащения таким оборудованием трудно ждать, что выпускаемый товар, продукция малого бизнеса будет конкурентоспособна».

По мнению главы правительства Татарстана, именно малый и средний бизнес в условиях кризиса оказался наиболее уязвим: у предпринимателей нет достаточного залога для получения кредитных ресурсов, нет достаточных средств для покупки оборудования, техники, станков и пр. Рустам Минниханов предложил рассмотреть вариант использования лизинговых схем для оснащения малого и среднего бизнеса необходимым для дальнейшего развития оборудованием. Это, в свою очередь, поможет и создать новые рабочие места, напомнил премьер-министр Татарстана.

 

ПластЭксперт