• Главная
  • Новости
  • "НПО Спецматериалов" запустит листовой СВМПЭ и избавится от европейского оборудования

"НПО Спецматериалов" запустит листовой СВМПЭ и избавится от европейского оборудования

Баллистический полиэтилен, который используют в производстве касок и бронировании автомобилей, начнут производить в Петербурге в первой половине 2023 года, уже в этом году будет построен ангар, завезут необходимое оборудование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора завода АО "Научно-производственного объединения специальных материалов" (АО "НПО Спецматериалов") Никиту Сильникова.

"Мы сейчас на наших площадях строим ангар и открываем производство баллистического полиэтилена, он еще называется сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ). Уже разработан проект и нанята подрядная организация, в ближайший месяц начнем строить. Примерно к концу этого года рассчитываем, что будет построен ангар, само оборудование также приедет в конце года, и в первой половине следующего года мы уже рассчитываем ввести в эксплуатацию оборудование. Его совокупная мощность исчисляется десятками миллионов квадратных метров в год", - сказал он

Сильников добавил, что на данный момент аналогичного производства в промышленных масштабах в России пока нет, поэтому компания сможет сделать существенное импортозамещение. По словам директора АО "НПО Спецматериалов", сверхвысокомолекулярный полиэтилен - это баллистическое полотно, которое применяется в баллистической защите. Прежде всего из него прессуются панели и изготавливаются подложки для керамических блоков, изготавливаются каски и бронируется техника, он широко применяется в военной сфере.

Сильников пояснил, что сейчас на предприятии много иностранного оборудования, в основном европейского, но в ближайшие пять лет его планируют заменить на китайское и отечественное.

Комментарии

kei0112
06.08.2022
Очень хочется прочитать о достижениях этой компании в первой половине следующего года. как они декларируют о запуске производства. да и с оборудованием хочется ознакомиться. з.ы. Картинка особенно впечатлила!!
технолог54
06.08.2022
У Вас уважаемый коллега столько сарказма, что кажется будто все знаете и видите. А между тем когда мы прошлый раз с Вами дискутировали по одному вопросу я понял, что Вы далеко от этой темы, и у Вас есть Ваше мнение и неправильное. Хорошо у них все будет, потому что другого пути у нас нет никто нам не поможет и надеяться надо на свои силы.
Тигирь
06.08.2022
А он вообще дядечка со своеобразной жизненной позицией. В прошлый раз по российскому авиапрому едкий сарказм выразил. Причём видно, что в вопросе, как свинья в апельсинах. До этого ещё по другому вопросу высказывал свое резкое экспердное мнение в том же духе. Есть такие субъекты, которые не могут спокойно пройти, когда другие начинают строить что-то полезное - обязательно фекалиями на заборе намажут. К хорошим делам такую неприязнь испытывают - кушать не могут. Может детский инфантилизм так и не прошёл, может уже деменция подкрадывается . А может элементарная чёрная зависть. Ведь другие творят дела, о которых он даже и мечтать не мог. Да уже и не сможет, пожалуй
kei0112
08.08.2022
У Вас уважаемый коллега столько сарказма, что кажется будто все знаете и видите. А между тем когда мы прошлый раз с Вами дискутировали по одному вопросу я понял, что Вы далеко от этой темы, и у Вас есть Ваше мнение и неправильное. Хорошо у них все будет, потому что другого пути у нас нет никто нам не поможет и надеяться надо на свои силы. 1. Главное, что есть мнение. Свое! 2. А то, что у них "будет" - большие сомнения вызывает. Что мешало , чтобы это было раньше? Или жареного петуха ждали? А "другой путь" - он всегда есть. И даже известно - какой!! И да - надейтесь на свои силы - не впервой!
технолог54
08.08.2022
Опять сплошной цинизм, иметь свое мнения это очень хорошо, но надо приводить факты конкретно по данному вопросу, а не какие то домыслы, а у вас снова и снова сплошные ваши домыслы и никаких конкретно фактов, а то что они раньше не начали это не наше с Вами дело.